Банкротство и мелкие ВАЖНОСТИ

Доброго времени уважаемые юристы, перечитал много информации в связи с принятием новых поправок встепающих с 01.07.2015г.Остались моменты которые для меня очень важны, но информации должным образом разъясняющей я не нашел.прошу откликнуться:

1)человек подавший заявление о банкротстве, может работать по найму? быть директором (не учредителем) ООО? предположим вариант 01.07.2015г. подаю заявление, могу ли я работать в этот момент если хочу чтобы все пошло по жесткому сценарию, т.е.сразу в банкроты,могу ли я числиться в организации без выплаты заработной платы, могу ли(обязан ли)если не буду работать числиться в организации состоять на учете в службе занятости на момент подачи заявления.и наконец буду ли я признан банкротом, если буду где-то работать и даже получать небольшую зарплату, которой хватит на погашение всех кредитов,только в случае если проработаю там около 120(сто двадцати) ЛЕТ.

2)процедура банкротства длится не более 7ми месяцев,+конкурсное производство я так понимаю до полугода, а значит ни о каких свободных перемещениях ден.средств принадлежащих мне речь не идет.насколько я понял из закона все счета лица которое предварительно рассматривается как банкрот, принудительно блокируются и создается один счет, куда сливается любой доход товарища банкрота.вопрос такой, а)когда примерно удастся иметь доступ возможности открытия той же дебетовой карточки и пользоваться СВОИМИ денеж.средствами, если они будут у меня.когда именно эта конкретная дата, по теории если все пойдет по маслу, без предоставления рассрочки на три года, то примерно 7+6=13месяцев от даты подачи заявления.а на практике как может быть?

3)обязан ли управляющий следить за моими доходами/расходами после объявления банкротом и в течении какого периода?

Уточнение от клиента

НУ ХОРОШО:

Приведем конкретный пример - я директор -работаю в ООО.

01.07 подаю заявление.Зарплата официальная 2 000 -3 000 рублей.

рассматриваем

Вариант №1

Если суд говорит мне - мало получаешь, иди в банкротство.В конце года через 6-7мес меня банкротят и говорят свободен! Из ООО тоже ВОн! т.е. по сути или директора прийдется сменить или закрыть ООО.Так что в плане последствий так и так до конца года мучиться.

Вариант №2 суд говорит - у тебя есть доход, а ты написал нам план реструктуризации? я говорю у меня его нет да и с чего мне платить.Суд мне говорит иди ВОон!

ТАк?

***

И на счет практики ну давайте уже будем честны, практики по ИП достаточно, добавили пару глав в закон, так прям уж все без практики никто ничего не знает.Немного лукваством попахивает.

, АлексейC, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1)человек подавший заявление о банкротстве, может работать по найму?
АлексейC

Если у вас будет официальный источник дохода, то сразу банкротом вас не признают, а судья совместно с собранием кредиторов и финансовым управляющим составят план погашения долгов, который не может превышать 3 лет. Если такого плана составить и утвердить не удастся, то тогда будете признаны банкротом и ваше имущество пустят на торги.

2)процедура банкротства длится не более 7ми месяцев,+конкурсное производство я так понимаю до полугода
АлексейC

Как будет на практике — пока не известно, так как практика начнётся только с 01 июля, но если проводить аналогию с ИП, то они могут самостоятельно пользоваться своими деньгами только при мелких операциях, а все крупные денежные операции должны проводиться с согласования арбитражного управляющего. Так скорее всего будет и при банкротстве физ.лиц.

А вот после завершения всех процедур банкротства можно пользоваться своими деньгами и счетами как угодно. Срок все процедур установит суд и может их продлевать.

3)обязан ли управляющий следить за моими доходами/расходами после объявления банкротом и в течении какого периода?
АлексейC

Да, он обязан не только следить, но и согласовывать ваши операции, чтобы эти операции не нанесли ущерб интересами вашим кредитором (тем, кому вы должны).

Период — до завершения всех процедур банкротства и вынесения соответствующего определения суда.

АлексейC
Клиент, г. Москва

спасибо что так быстро откликнулись и все же по п.№1 беспокоит одна вещь, значит ли это БУКВАЛЬНО чтобы быстрее провести процедуру, мне следует уволиться и встать на биржу? и обязан ли я на нее встать?

P.S.да и логику закона по составлению плана реструктуризации я никак понять не могу, если долг 3 000 000, то на 3года = ~ 80 000 рублей в месяц,у меня ни сейчас нет таких денег ни потом не будет, я же этот план в первый же месяц не выполню.

В чем суть то?

спасибо что так быстро откликнулись и все же по п.№1 беспокоит одна вещь, значит ли это БУКВАЛЬНО чтобы быстрее провести процедуру, мне следует уволиться и встать на биржу? и обязан ли я на нее встать?
АлексейC

На биржу вам вставать не обязательно. Для признания банкротом важно иметь 3 месяца просрочки, то есть неоплаты долга.

Да, если не будет официального источника дохода, то так быстрее признают банкротом.

В чем суть то?
АлексейC

Суть в том, что если план погашения долгов возможен и не будет нарушаться, то всё ОК.

Если нет, то банкрот и распродажа имущества.

Другой сути тут нет.

Если имущества не хватит для погашения всех долгов, то остальные долги прощаются. В этом основная суть банкротства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1)человек подавший заявление о банкротстве, может работать по найму? быть директором (не учредителем) ООО? предположим вариант 01.07.2015г. подаю заявление, могу ли я работать в этот момент если хочу чтобы все пошло по жесткому сценарию, т.е.сразу в банкроты, могу ли я числиться в организации без выплаты заработной платы, могу ли(обязан ли)если не буду работать числиться в организации состоять на учете в службе занятости на момент подачи заявления.и наконец буду ли я признан банкротом, если буду где-то работать и даже получать небольшую зарплату, которой хватит на погашение всех кредитов, только в случае если проработаю там около 120(сто двадцати) ЛЕТ.
АлексейC

Трудоустройство где либо, в том числе директором ООО (не учредителем) предполагает, что у Вас есть заработная плата не ниже МРОТ.

То есть в этом и остальных случаях Вас непризнают банкротом. Если Вы будете получать небольшую зарплату, которой не хватит расплатиться в течении долгого времени, то вероятнее всего суд предоставит рассрочку платежей, но полностью от выплаты не освободит. Практики пока нет, но видится, что будет именно так.

2)процедура банкротства длится не более 7ми месяцев,+конкурсное производство я так понимаю до полугода, а значит ни о каких свободных перемещениях ден.средств принадлежащих мне речь не идет.насколько я понял из закона все счета лица которое предварительно рассматривается как банкрот, принудительно блокируются и создается один счет, куда сливается любой доход товарища банкрота.вопрос такой, а)когда примерно удастся иметь доступ возможности открытия той же дебетовой карточки и пользоваться СВОИМИ денеж.средствами, если они будут у меня.когда именно эта конкретная дата, по теории если все пойдет по маслу, без предоставления рассрочки на три года, то примерно 7+6=13месяцев от даты подачи заявления.а на практике как может быть?
АлексейC

Только после завершения процедуры банкротства. Исключение мелкие расходы.

3)обязан ли управляющий следить за моими доходами/расходами после объявления банкротом и в течении какого периода?
АлексейC

управляющий обязан следить за движениями Ваших денежных средств и имуществом.

После вступления решения в суда в законную силу и соответственно завершения процедуры банкротства, с него эта обязанность снимается.

значит ли это БУКВАЛЬНО чтобы быстрее провести процедуру, мне следует уволиться и встать на биржу? и обязан ли я на нее встать?
АлексейC

вообще для признания банкротом Вы должны быть как минимум три месяца без работы. На биржу встать желательно и состоять там на учете. Дело еще в том, что при постановке на биржу Вам будут предлагать различные места работы трижды.

АлексейC
Клиент, г. Москва

по п.1

Ну вообще, то мне бухгалтера сообщили что можно (НЕ НИЖЕ) 0,25 ставки прожиточного минимума (не МРОТ) в регионе нахождения, если сам директор.

" течении долгого времени, то вероятнее всего суд предоставит рассрочку платежей"

-вот вся как раз загвоздка в том что это НЕКОНКРЕТИКА, слово "вероятнее" оно какую вероятность ИМЕЕТ? я так прикапываюсь потому, что хочу понять какой смысл составления плана реструктуризации, если я его не выполню в первый же месяц исходя из суммы моих доходов.А иначе в ПРОТИВНОМ случае я так понимаю что суд мог бы вообще отклонить мое заявление об банкротстве.

по п.2 Мелкие.насколько мелкие? конкретику в студию!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

На мой взгляд не важно, будете Вы работать или нет, если вы не будете получать зарплату в количестве, которое позволит вам исполнять кредитные обязательства, никто Вам реструктуризацию не предложит. План погашения задолженности, вы можете сами приложить к заявлению о банкротстве, если захотите.

Статья 204. План погашения долгов

1. К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.
2. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.
3. План погашения долгов должен включать в себя:
срок его осуществления;
размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
4. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности.
а на практике как может быть?
АлексейC

Практики еще нет, закон еще не работает. Но после вынесения решения о признании банкротом, все оставшиеся долги аннулируются и Вы сможете дальше жить спокойно, с некоторыми ограничениями.

Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185181/11/#block_10000#ixzz3ayEaehbo

3)обязан ли управляющий следить за моими доходами/расходами после объявления банкротом и в течении какого периода?
АлексейC

Нет не обязан, с Вас все списали, вы никому ничего не должны, исключение, если вы скрыли какое либо имущество и кредиторы об этом узнали.

3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или
незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор,
требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в
деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания
на это имущество.
какой смысл составления плана реструктуризации, если я его не выполню в первый же месяц
АлексейC

Это ваше право, а не обязанность.

АлексейC
Клиент, г. Москва

На Ваш взгляд это не противоречит логике и приятно моему слуху, но хотелось бы понять как по закону?

за остальные ответы спасибо

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

1)человек подавший заявление о банкротстве, может работать по найму? быть директором (не учредителем) ООО? предположим вариант 01.07.2015г. подаю заявление, могу ли я работать в этот момент если хочу чтобы все пошло по жесткому сценарию, т.е.сразу в банкроты, могу ли я числиться в организации без выплаты заработной платы, могу ли(обязан ли)если не буду работать числиться в организации состоять на учете в службе занятости на момент подачи заявления.и наконец буду ли я признан банкротом, если буду где-то работать и даже получать небольшую зарплату, которой хватит на погашение всех кредитов, только в случае если проработаю там около 120(сто двадцати) ЛЕТ.
АлексейC

В соответствии с поправками в закон «О несостоятельности (банкротстве)» вступающие в силу с 01.07.2015 г. физическое лицо подающее заявление о банкротстве, может на момент подачи заявления быть работником и получать доход.

Чтобы лицо было признано банкротом он должен соответствовать следующим требованиям.

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3. Для целей настоящего параграфа
под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Так что если Вы будете получать доход, но его явно не хватает на погашение всех долгов, то Вы будете признаны банкротом.

По поводу сделок гражданина сказано следующее

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданин

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
по получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;
по передаче имущества гражданина в залог.
В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.
С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.

Про реализацию имущества сказано следующее

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
7. С даты признания гражданина банкротом:
регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
2)процедура банкротства длится не более 7ми месяцев,+конкурсное производство я так понимаю до полугода, а значит ни о каких свободных перемещениях ден.средств принадлежащих мне речь не идет.насколько я понял из закона все счета лица которое предварительно рассматривается как банкрот, принудительно блокируются и создается один счет, куда сливается любой доход товарища банкрота.вопрос такой, а)когда примерно удастся иметь доступ возможности открытия той же дебетовой карточки и пользоваться СВОИМИ денеж.средствами, если они будут у меня.когда именно эта конкретная дата, по теории если все пойдет по маслу, без предоставления рассрочки на три года, то примерно 7+6=13месяцев от даты подачи заявления.а на практике как может быть?
АлексейC

Сам процесс состоит из двух частей, первое это реструктуризация, т.е. суд изучает платежеспособность должника, и после того, как суд примет решение, что лицо банкрот, признает его таковы, и объявляет конкурсное производство, после данного производства, лицо официально признано банкротом (вся процедура в общем длиться не более 7 месяцев, т.е. от момента обращения в суд, до принятия решения судом.

Нет обязанности закрывать все счета нет, Вы просто обязаны информировать о всех ваших счетах, также счета не арестовываются, о всех поступлениях денег вы должны информировать.

3)обязан ли управляющий следить за моими доходами/расходами после объявления банкротом и в течении какого периода?
АлексейC

После признания банкротом никто ни следит за сделками гражданина.

Про последствия признания банкротом сказано следующее

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

По сути мало каких либо негативных последствий, как юрист занимающийся подготовкой к процедуре банкротства физических лиц, закон в той редакции которой он принят, можно сказать «манна небесная» для должников, так как позволяет списать все долги законным способом.

спасибо что так быстро откликнулись и все же по п.№1 беспокоит одна вещь, значит ли это БУКВАЛЬНО чтобы быстрее провести процедуру, мне следует уволиться и встать на биржу? и обязан ли я на нее встать?
АлексейC

нет не нужно Вам увольняться, при подаче заявления о банкротстве, а вот после признания Вас банкротом, Вы не сможете быть директором юридического лица.

01.07 подаю заявление.Зарплата официальная 2 000 -3 000 рублей. рассматриваем Вариант №1 Если суд говорит мне — мало получаешь, иди в банкротство.В конце года через 6-7мес меня банкротят и говорят свободен! Из ООО тоже ВОн! т.е. по сути или директора прийдется сменить или закрыть ООО.Так что в плане последствий так и так до конца года мучиться.
АлексейC

лучше на момент подачи заявления работайте, так как будет доказательство того, что Вы пытаетесь заработать и погасить долг, а то что зарплата маленькая это не важно.

Так что вариант №1 больше подходит, если Вы не совершали сделок направленных по сути на вывод имущества (не подарили вторую квартиру иному лицу, или машину по низкой цене не продали), и у вас нет ценного имущества, которое необходимо продать через торги, то всего процедура будет длиться не более 7 месяцев.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение коллег

Значит я ошибался, я думал 7месяцев на банкротство + с пол года на само производство, значит БЕЗ ДЕНЕГ мне ходить МАКСИМУМ 7месяцев. Так?

Процедура может продлеваться неоднократно.

Как арбитражный управляющий скажу, что у меня были процедуры и по 8 лет.

Тут не угадаешь.

Все зависит от количества сделок, который можно оспорить, плюс от наличия имущества. Если имущество есть и его надо продавать, то это как минимум оценка, сами торги идут 6-10 месяцев. зависит от ликвидности имущества.

Еще момент, работать Вы можете, но все что свыше 50 000 придется согласовывать.

Приведем конкретный пример — я директор -работаю в ООО.

01.07 подаю заявление.Зарплата официальная 2 000 -3 000 рублей.

рассматриваем
Вариант №1
Если суд говорит мне — мало получаешь, иди в банкротство.В конце года
через 6-7мес меня банкротят и говорят свободен! Из ООО тоже ВОн! т.е.
по сути или директора прийдется сменить или закрыть ООО.Так что в плане
последствий так и так до конца года мучиться.

Это верно. 5 лет нельзя быть директором ООО

Вариант №2 суд говорит — у тебя есть доход, а ты написал нам план
реструктуризации? я говорю у меня его нет да и с чего мне платить.Суд
мне говорит иди ВОон!

Введут сразу процедуру реализации имущества. Вон не отправят. Но тут вам надо будет обязательно внести на депозит суда 10 000 руб. и дать гарантии погашения расходов финансового управляющего. Порядка 30 000 руб.

По сути, если Вы пустой, но найдете а) инвестора который вас профинансирует (даст 40 000 на банкротсво), то вас обанкротят.

б) сами найдете деньги на банкротство.

Еще момент. если есть имущество, то после его продажи наступает у Вас обязанность уплатить 13% налога (текущий платеж, который не списывается).

Если Вы учредитель ООО, то Ваша доля в ООО будет продана с торгов (для того чтобы знали).

Т.е. после банкротство, останется только то, что должно остаться в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

АлексейC
Клиент, г. Москва

Спасибо Олег Александрович, не сомневался в Вас.Как и в том что про подводные камни расскажите. Деньги буду искать.Долю свою продал в начале мая 2015г.

Хотел спросить Вас пользуясь случаем - зам. директора то я смогу остаться в итоге в ООО? или совсем увольняться прийдется?

И еще хотел спросить, ищу нормального управляющего в своем регионе, так и не понял может ли делать это кто-то не из моего региона.Люди разные конечно бывают и вдруг предположим управляющий откажется от ведения дела, неважно на каком этапе, суд тогда оставит на время мое дело без движения? и какая дальше обычно песня по срокам?

***

оспаривать по сути нечего, машины все продал еще в августе 2012, квартиру в октябре 2012г(но она все равно единственная была).Т.е. я действительно в ЯМЕ,а не с умыслом.Хотя это не отменяет необходимости все делать в рамках закона только.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с поправками в закон «О несостоятельности (банкротстве)» вступающие в силу с 01.07.2015 г. физическое лицо подающее заявление о банкротстве, может на момент подачи заявления быть работником и получать доход.

Чтобы лицо было признано банкротом он должен соответствовать следующим требованиям.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Так что если Вы будете получать доход, но его явно не хватает на погашение всех долгов, то Вы будете признаны банкротом. Однако после признания банкротом, Вы не сможете стать директором юр.лица
По поводу сделок гражданина ст. 213.11 содержит последствия введения реструктуризации долгов гражданин, а именно: ч. 5: В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок: по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств; по получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина; по передаче имущества гражданина в залог. В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина. С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.

2)процедура банкротства длится не более 7ми месяцев,+конкурсное производство я так понимаю до полугода, а значит ни о каких свободных перемещениях ден.средств принадлежащих мне речь не идет.насколько я понял из закона все счета лица которое предварительно рассматривается как банкрот, принудительно блокируются и создается один счет, куда сливается любой доход товарища банкрота.вопрос такой, а)когда примерно удастся иметь доступ возможности открытия той же дебетовой карточки и пользоваться СВОИМИ денеж.средствами, если они будут у меня.когда именно эта конкретная дата, по теории если все пойдет по маслу, без предоставления рассрочки на три года, то примерно 7+6=13месяцев от даты подачи заявления.а на практике как может быть?
Ответ: это возможно только после завершения процедуры банкротства
Практики еще нет, так как новый закон не вступил в силу. Но после вынесения решения о признании банкротом, все оставшиеся долги аннулируются. В соотв. со ст. 212 закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных п.2 настоящей статьи.
При этом обязанности закрывать все счета нет, они не арестовываются, Вы просто обязаны о них информировать.

3)обязан ли управляющий следить за моими доходами/расходами после объявления банкротом и в течении какого периода?
Ответ: управляющий обязан следить за движениями Ваших денежных средств и имуществом. После вступления решения в суда в законную силу и соответственно завершения процедуры банкротства, с него эта обязанность снимается.
Статья 213.30 предусматривает последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. 2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется. Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы. 3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

АлексейC
Клиент, г. Москва

Вопрос закрыт, но все равно СПА-СИ-БО!

Да я уж видел, просто хотелось помочь, если не сложно оцените ответ пожалуйста.