8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущерб на стоянке возле магазина

припорковались на парковке возле линии и пошли за покупками когда вернулись возле соседней машины стояли её владельцы они обвенили нас что мы при открывании двери задели их машину и у них остались следы нашей краски они вызвали учясткового мы написали обьяснительную когда учястковый предложил на месте отереть краску они откозались скажите чем нам может грозить ведь там вмятин нет только маленькое пятно от краски спасибо

  • TMPDOODLE1432384584232
    .jpg
, наталья, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Если заявят требования о взыскании денег — пусть лучше обращаются в суд. Вы сами уверены, что задели соседний автомобиль? Если дело дойдет до суда требуйте проведение трассологической экспертизы на предмет образования следов на машине потерпевшего, а также возможности их получения в результате соприкосновения с дверью Вашего автомобиля.

И еще обратитесь в магазин возможно у них велось видеонаблюдение и имеется запись инцидента.

0
0
0
0
В худшем случае Ваша страховая по ОСАГО возместит ущерб и все.
Серебряков Сергей
Причем тут участковый не пойму. Фактически произошло ДТП, оформлением которого занимаются сотрудники ДПС, составляя при этом схему ДТП, опрашивая участников и т.д. и т.п. Без соответствующего оформления Ваши оппоненты ничего не докажут в суде и даже по ОСАГО ничего не получат
Каганский Игорь Владиславович

Господа, а с чего Вы взяли, что имеет место ДТП

Исходя из положений ФЗ «от 10.12.1995 N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ и Правилам дорожного движения:

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Как минимум, движения транспортного средства тут нет. Оба автомобиля были статичны. Ситуация равносильна тому, если бы вред был причинен тележкой с покупками, битой или иным предметом.

Выплата по ОСАГО?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Как уже говорил — движения транспортного средства не было. Вред, был причинен при открывании двери, поэтому на страховку рассчитывать на придется.

Возмещение ущерба будет осуществляться по общим правилам определенным ГК. Следовательно каждый из участников спора должен доказать те обстоятельства, на которые ссылаются.

Вот „терпила“ (потерпевший) пусть доказывает, что вред возник в следствие удара дверью Вашего автомобиля, размер и характер причиненного ущерба. Главное, чтобы в документах участкового было отражено „наслоение инородного вещества“ (лучше не указывать что краски). Тем самым можно обосновано поставить под сомнение, что был удар, были повреждения и т.п.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В худшем случае Ваша страховая по ОСАГО возместит ущерб и все.

Успехов.

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Причем тут участковый не пойму. Фактически произошло ДТП, оформлением которого занимаются сотрудники ДПС, составляя при этом схему ДТП, опрашивая участников и т.д. и т.п. Без соответствующего оформления Ваши оппоненты ничего не докажут в суде и даже по ОСАГО ничего не получат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2015