Оформление ИП на жену

Хочу открыть шиномонтаж, но оформить ИП на жену а на себя выписать доверенность, поскольку фирма в которой я работаю не позволяет заниматься деятельностью "на стороне". Смогу ли я так работать по доверенности? Какие подводные камни?

Уточнение от клиента

Хотелось бы прояснить легальность такой деятельности. Выходит я не буду трудоустроен у ИП (жены). Если у каких-то проверяющих органов появится вопрос что я делаю на шиномонтаже у меня есть только доверенность от нее, достаточно ли этого?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Доверенность на ведение дел ип — важный документ, который предоставляет
возможность реализации определенных прав установленных на
законодательном уровне и касающихся ведения дел ИП. Так индивидуальный
предприниматель предоставляет своему правопреемнику возможность
представлять его интересы, а также решать вопросы юридического
характера.

Доверенность оформляется в письменном виде, составляется у нотариуса,
регистрируется в реестре. В ней указывается: дата и место выдачи, данные
лица, которое доверяет вести то либо иное дело и лица наделенного таким
правом, а также срок действия документа.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы можете так сделать. Можете же просто без доверенности, жена формально будет вести дела, то есть подписывать договоры, например, а вы будете работать фактически.

Можно заключить трудовой договор и прописать все обязанности, тогда доверенность может и не понадобиться. Но тогда нужно делать все отчисления на работника.

Можно еще заключить с вами договор поручения.