Требуется консультация

Здравствуйте. Необходима консультация юриста - мне исполнилось 18 лет, необходимо отправиться в военкомат,в данный момент учусь в колледже на 2ом курсе, и мне должны дать отсрочку. Суть вопроса - если я сейчас отправлюсь в военкомат, пройду там все, получу отсрочку, после этого мне должны присылать повестку? И что будет в случае укрывательства (повестку мне не вручат)? А так же видел, как приходили из военковата к моим одногруппникам на место учебы, и вручали повестки там - как быть?

Уточнение от клиента

Что если в военкоме мои жалобы на здоровье были от части проигнорированны, и поставлена категория здоровья, при которой я годен? И ко всему прочему я получаю пенсию по потере кормильца (отца), живу один с матерью, можно ли использовать это каким то образом?

, Антон, г. Челябинск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Антон!

Получите в вашем учебном заведении справку по форме «Приложения № 2 к перечню». С этой справкой отправляетесь в военкомат. В военкомате вам назначат день, когда следует явиться на медицинскую комиссию для определения годности к военной службе. После этого, призывная комиссия вынесет решение о предоставлении вам отсрочки. На все время действия отсрочки, повестки вам приходить не должны.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В, город Ульяновск.

Если вы считаете, что медицинское обследование в военкомате было проведено недостаточно тщательно, то вы вправе пройти независимое медицинское обследование и обратиться в суд с заявлением о признании решения призывной комиссии неправомерным.

Кстати, скажу по своему опыту, такое сплошь и рядом. Я и сам был призван в армию «не до конца обследованным» и уже во время службы, после того как я был обследован в окружном госпитале, выяснилось, что у меня имеется заболевание, с которым призыву я не подлежал. Однако я настойчиво отказался от того, чтобы меня комиссовали. Да и вообще, в армию я уходил с желанием отслужить. Но дело не в этом, а в том, что действительно, медицинские обследования в военкоматах проводятся спустя рукава.

Что касаемо пенсии и того, что вы единственный ребенок в неполной семье, то на порядок призывных мероприятий это не влияет.