Возврат часов надлежащего качества

Доброго времени суток, ситуация следующая: купил часы в одном из ТЦ своего города, они самые обычные аналоговые без каких либо драгоценных камней или металлов, могу ли я потому что не подошли по фасону совершить возврат своих денег за них?

, Кирилл, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток, ситуация следующая: купил часы в одном из ТЦ своего города, они самые обычные аналоговые без каких либо драгоценных камней или металлов, могу ли я потому что не подошли по фасону совершить возврат своих денег за них?
Кирилл

Добрый день Кирилл!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, товар обменивается. если он не был в использовании и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат товара возможен в случае если аналогичного товара у продавца нет на момент обращения потребителя. Данный возврат или обмен возможен в течении 14 дней с момента покупки. Однако существует перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию Ваш товар, как я понимаю в данный перечень не входит и соответственно при соблюдении вышеуказанных условий и при отсутствии на момент обращения аналогичного товара, Вы имеете право на возврат!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Кафаров Роман — аналоговые часы не являются технически сложным товаром! Исчерпывающий перечень товаров приведен в перечне который Вы же и вставили, где Вы там увидели аналоговые часы?

Часы являются технически сложным товаром!!! Согласно Правил продажи отдельных видов товаров утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Там прямо указано что часы технически сложный товар!!! Раздел IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения Пункт 47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Кафаров Роман

Не являются! В данном случае вы трактуете норму расширительное и ссылаетесь не на перечь, который прямо указывается в статье 25, а на правила продажи- это хоть и один документ, но не одно и тоже! Перечень технически сложных товаров приведен в пункте 11

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Данный перечень является закрытый, если его сравнивать к примеру с пунктом 2 данного перечня:

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Кирилл,

Учитывая положения Закона «О защите прав потребителей», часы как технически сложные товары (если не подошли по фасону) обмену и возврату не подлежат.

Привожу обоснование.

Согласно ч.1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право обменять (или возвратить, если аналогичного товара на день обращения потребителя к продавцу в продаже не оказалось) непродовольственный товар надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утверждён постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
Согласно п 11. данного Постановления, не подлежат возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

На часы как технически сложные товары всегда устанавливаются гарантийные сроки.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что право потребителя на обмен или возврат часов по основаниям предусмотренным ч.1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» не распространяется.

Саяпин Алексей!

Часы являются технически сложным товаром!!!

Согласно Правил продажи отдельных видов товаров утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Там прямо указано что часы технически сложный товар!!! Раздел IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
Пункт 47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы,
музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.