Как поступить?

На мотоцикле на одном сидело трое человек не вписались в поворот и врезались в бетонную плиту двоя человек убежали с места ДТП вызывать скорую помощь а третий остался на месте происшествия так как не мог встать. Что грозит водителю мотоцикла за это? На место ДТП не вернулись они так как скорая приехала туда откуда они вызывали один в больнице на данный момент находится

, Елена, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Все зависит от степени тяжести телесных повреждений, которые получили пассажиры. Если, например, по заключению судебной медицинской экспертизы они будут квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью, то не исключается привлечение водителя к уголовной ответственности.

Статья 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

К сожалению, из Вашего вопроса невозможно понять, были ли водитель среди тех, кто оставил место ДТП. Если был, то дополнительно возможна административная ответственность.

Статья 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.