Умер муж банк треует деньги

Здравствуйте. такой вопрос.Умер муж,до смерти взял кредит в сбербанке без страховки,так как он инвалид 2 й группы и пенсионер,задолженность списывали со счета,после смерти было два списания ,после подачи заявления на наследство счет заморозили и пошла просрочка по кредиту, сейчас банк требует погашать кредит ежемесячными платежами с начислением процентов и пенни за просроченный платеж . Что делать

, Александра, г. Орел
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Полагаю, что в данной ситуации необходимо погашать имеющуюся задолженность перед банком.

Обоснование такой позиции:

Ст. 1110 ГК РФ, согласно которой при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Ст. 1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! В дополнение к вышеизложенному: если Вы не приняли наследство, а принять его возможно путем подачи заявления нотариусу либо фактически вступить в права наследства, то в этом случае (если наследство не принято) Вы не должны отвечать по обязательствам должника по кредитам.