Административное наказание за превышение уровня шума

Живу в частном доме Астраханской области. Сосед выставил на улицу колонки и включил проповеди баптистов и песнопения на всю улицу. Всем соседям очень мешает. Пришла с работы, а отдохнуть не могу. Какие меры можно принять? Даже участковый говорит, что можно до 23.00 слушать это. Какой закон регламентирует уровень шума?

, Любовь, г. Астрахань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Живу в частном доме Астраханской области. Сосед выставил на улицу колонки и включил проповеди баптистов и песнопения на всю улицу. Всем соседям очень мешает. Пришла с работы, а отдохнуть не могу. Какие меры можно принять? Даже участковый говорит, что можно до 23.00 слушать это. Какой закон регламентирует уровень шума?
Любовь

Нормы шума определены СН 2.2.4/2.1.8.562-96, однако он устанавливает лишь предельный уровень шума в жилых помещениях, который составляет 40..55 децибелл

примерная шкала уровня: www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

Отмечу, что замер производится при закрытых окнах и дверях.

Однако, ответственность за нарушение этих норм не предусмотрена, а предусмотрено лишь причинение беспокойства жильцов в ночное время путём включение громкой музыки, пения, криков и т.д.

Шуметь в дневное время ни одним законом не запрещено.

Михаил Жиленко
Юрист

Ваш участковый прав, нарушение наступит только после 23 часов в выходные дни ипосле 22 в будни. Попробуйте поговорить с соседом.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь!

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя на территории Астраханской области установлена ЗАКОНОМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 сентября 2007 года N 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях Об административных правонарушениях»:

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ или совершения иных действий, необходимых для обеспечения безопасности, защиты прав граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двадцати тысяч рублей.

Вы можете через депутата Думы Астраханской области либо иного субъекта права законодательной инициативы в Думе Астраханской области инициировать вопрос об установлении административной ответственности и за данные действия, нарушающие тишину и покой.