Оплата жку

В квитанции за ЖКУ появился пункт за ремонт подьезда. Кто оплачивает ремонт в подьезде после пожара? Жители подьезда или ЖСК ?

, андрей, г. Томск

Здравствуйте!

Бремя содержания общедомового имущества (к которому относятся помимо прочего подъезды (места общего пользования) несут собственники помещений.

ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Однако размер платы на содержание и текущий ремонт определяется исключительно на основании решения общего собрания. Самовольно ЖСК не вправе устанавливать плату за ремонт подъездов.

Т.Е. ремонт подъездов должны оплачивать собственники из средств, собранных по статье «содержание и текущий ремонт» (если в тариф, например, были заложены непредвиденные расходы, либо работы по ремонту подъездов, если же в тариф ничего подобного не закладывали, то УК должна заложить работы по восстановлению подъездов в тариф на следующий год) либо, если вы ранее вносили плату по статье «капитальный ремонт» (не взносы на кап. ремонт, которые Вы платите сейчас), то за счет собранных ранее средств кап. ремонта, но для этого опять таки необходимо решение общего собрания о том, что эти деньги пойдут на ремонт подъездов.

ЖСК за свой счет должна оплачивать ремонт после пожара только в том случае, если причиной пожара явились действия (бездействие) ЖСК.