Наследство части квартиры

Умер брат, не дожив 55 лет. У него остались вдова и двое совершеннолетних

(работающих) детей, с которыми он и проживал. А зарегистрирован был в квартире, которая была приватизирована на троих в равных долях на него, на нашу мать и на мою совершеннолетнюю дочь. Во время приватизации, т.е. со всеобщего согласия было составлено и заверено нотариусом завещание, по которому доля матери будет принадлежать мне одной. Вопросы:

1. В каких долях должна быть разделена часть квартиры, принадлежащая брату?

Матери тоже причитается какая-то часть?

2. Могут ли вдова и ее дети претендовать на часть квартиры, принадлежащей матери, после ее смерти?

3. На чье имя получать справку о регистрации для оформления свидетельства о наследстве? На имя брата? Форму 9? Или архивную справку, в которой фигурирую я, его сестра? Людмила.

Уточнение от клиента

Кроме этого, брат единолично владел двухкомн.квартирой и машиной, заработанных в браке.

Вопрос: Как может быть разделено это имущество, т.е. треть квартиры+двухкомнатная квартира+машина?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Часть квартиры принадлежащая брату, при отсутствии его завещания, будет разделена в равных долях между его супругой, детьми и вашей матерью.

Если Ваша мать составила завещание в Вашу пользу то ни вдова, ни ваши племянники претендовать на долю вашей матери не смогут.

Для оформления наследства нужна справка о месте регистрации вашего брата на день смерти.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, после оформления наследственных прав за умершим доля вашей матери увеличится засчет доли умершего. Поэтому я вам рекомендую проверить текст завещания, если там указано, на основании какого документа доля в праве собственности на квартиру принадлежит вашей матери, то завещание лучше переписать. ТО есть, буквально, в завещании обычно пишут примерно так: «долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую мне на основании свидетельства о праве собственности...» Вот если указаны реквизиты свидетельства, то пусть мама перепишет завещание. Потому что в таком случае наследники вашего брата смогут потребовать исключения доли матери, унаследованной за ее сыном, из состава имущества, наследуемого по завещанию.

За вашим братом наследуют четверо: мать, вдова и двое детей. Наследуют они в равных долях, порядок распределения долей определяется соглашением между наследниками. При оформлении документов нотариус может предложить оформить соглашение о разделе наследства, а может просто каждому наследнику выдать свидетельство в соответствии с размером его доли. Есть положение, что неделимая вещь переходит в собственность того наследника, который пользовался ей вместе с наследодателем с выплатой компенсации другим наследникам. Конкретнее вы можете проконсультироваться там, где будете оформлять документы.