8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство части квартиры

Умер брат, не дожив 55 лет. У него остались вдова и двое совершеннолетних

(работающих) детей, с которыми он и проживал. А зарегистрирован был в квартире, которая была приватизирована на троих в равных долях на него, на нашу мать и на мою совершеннолетнюю дочь. Во время приватизации, т.е. со всеобщего согласия было составлено и заверено нотариусом завещание, по которому доля матери будет принадлежать мне одной. Вопросы:

1. В каких долях должна быть разделена часть квартиры, принадлежащая брату?

Матери тоже причитается какая-то часть?

2. Могут ли вдова и ее дети претендовать на часть квартиры, принадлежащей матери, после ее смерти?

3. На чье имя получать справку о регистрации для оформления свидетельства о наследстве? На имя брата? Форму 9? Или архивную справку, в которой фигурирую я, его сестра? Людмила.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кроме этого, брат единолично владел двухкомн.квартирой и машиной, заработанных в браке.

Вопрос: Как может быть разделено это имущество, т.е. треть квартиры+двухкомнатная квартира+машина?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Горбатов
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Часть квартиры принадлежащая брату, при отсутствии его завещания, будет разделена в равных долях между его супругой, детьми и вашей матерью.

Если Ваша мать составила завещание в Вашу пользу то ни вдова, ни ваши племянники претендовать на долю вашей матери не смогут.

Для оформления наследства нужна справка о месте регистрации вашего брата на день смерти.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, после оформления наследственных прав за умершим доля вашей матери увеличится засчет доли умершего. Поэтому я вам рекомендую проверить текст завещания, если там указано, на основании какого документа доля в праве собственности на квартиру принадлежит вашей матери, то завещание лучше переписать. ТО есть, буквально, в завещании обычно пишут примерно так: «долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую мне на основании свидетельства о праве собственности...» Вот если указаны реквизиты свидетельства, то пусть мама перепишет завещание. Потому что в таком случае наследники вашего брата смогут потребовать исключения доли матери, унаследованной за ее сыном, из состава имущества, наследуемого по завещанию.

1
0
1
0

За вашим братом наследуют четверо: мать, вдова и двое детей. Наследуют они в равных долях, порядок распределения долей определяется соглашением между наследниками. При оформлении документов нотариус может предложить оформить соглашение о разделе наследства, а может просто каждому наследнику выдать свидетельство в соответствии с размером его доли. Есть положение, что неделимая вещь переходит в собственность того наследника, который пользовался ей вместе с наследодателем с выплатой компенсации другим наследникам. Конкретнее вы можете проконсультироваться там, где будете оформлять документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
800 ₽
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 25.05.2015