1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ

Добрый день!

В 2014 году работал в компании по август месяц, в этом же году приобрел квартиру в феврале. В 2015 году подал в ИФНС документы на возврат НДФЛ, по итогам камеральной проверки оказалось, что компания в которой работал не сдала отчетность в ИФНС по итогам 2014 года об уплаченных и удержанных налогах (Регистр налогового учета). На основании этого, ИФНС отказывает в возмещение НДФЛ

Правомерны ли их действия и можно ли их оспорить?

22 Мая 2015, 15:28, вопрос №846920
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
В 2015 году подал в ИФНС документы на возврат НДФЛ, по итогам камеральной проверки оказалось, что компания в которой работал не сдала отчетность в ИФНС по итогам 2014 года об уплаченных и удержанных налогах (Регистр налогового учета). На основании этого, ИФНС отказывает в возмещение НДФЛ Правомерны ли их действия и можно ли их оспорить?
Александр

Регистр — это регистр, а реально уплата НДФЛ производилась?

22 Мая 2015, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да оплата производилась, просто не сдали по итогам года отчет и сейчас банкротятся

22 Мая 2015, 15:35
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Александр, добрый день.

Если вам в налоговой письменно отказали в вычете, Вам необходимо обжаловать отказ в выше стоящий орган или суд. В подтверждение:

Вопрос:
О праве налогоплательщика
получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении в 2011
году квартиры и представлении в налоговый орган налоговой декларации по
НДФЛ за 2011 год с приложением подтверждающих документов, в случае если
налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не
перечислил его в бюджет.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 июня 2012 года N ЕД-3-3/2090@

О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением
налогоплательщику имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности,
на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации квартиры либо доли (долей) в ней, но не более 2000000 рублей.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, являются договор купли-продажи квартиры и документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Таким образом, вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по приобретенной в 2011 году квартире при представлении в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год с приложением подтверждающих документов.
При этом Кодекс не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.
В соответствии с пп.5 п.3 ст.45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.
Сообщаем также, что данная позиция по аналогичному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Советник
государственной гражданской
службы РФ 2-го класса
Д.В.Егоров

22 Мая 2015, 15:40
q Отблагодарить
2 0
Александр
клиент, г. Москва

Письменного отказа нет.

Правильно я понимаю, формально если удержание производилось, что подтверждается справкой 2-НДФЛ то я имею право на вычет, в не зависимости сдала компания отчет или нет?

По словам инспектора они не могут без отчета идентифицировать полученные денежные средства, что платили именно за меня.

В таких случаях они отказывают, необходимо идти к начальнику ИФНС.

На что можно ссылаться при разговоре?

22 Мая 2015, 16:07
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На что можно ссылаться при разговоре?
Александр

Ссылайтесь на письмо, которое я привела, по смыслу, право на возмещение у Вас возникает, не когда работодатель перечисляет за Вас НДФЛ, или сдает отчетность, а когда с Вас удерживают 13% налога, так и скажите начальнику, а лучше в письменном виде.

22 Мая 2015, 16:10
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6784
ответа
2877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вам стоит обжаловать отказ налоговых органов в получении налогового имущественного вычета в районный/городской суд в порядке главы 25 ГПК РФ. При этом государственная пошлина составит 300,00 руб.

В идеале, если у Вас на руках есть справка ф. 2-НДФЛ, как и квитанции с расшифровкой выплат.

22 Мая 2015, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8702
ответа
3235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, я бы посоветовал вам обратиться к конкурсному управляющего и получить у него копии платежек об оплате НДФЛ, Как правило они на встречу идут.

А затем да, но основании письма, что выложила Анна, обжаловать решение ФНС в суде.

22 Мая 2015, 16:05
q Отблагодарить
0 0
8702
ответа
3235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Письменного отказа нет.

Постарайтесь его получить. Обязательно требуйте, чтобы выдали.

Правильно я понимаю, формально если удержание производилось, что подтверждается справкой 2-НДФЛ то я имею право на вычет, в не зависимости сдала компания отчет или нет?
По словам инспектора они не могут без отчета идентифицировать полученные денежные средства, что платили именно за меня.
В таких случаях они отказывают, необходимо идти к начальнику ИФНС.
На что можно ссылаться при разговоре?

Ссылайтесь на письмо Минфина. Вы все верно поняли.

Я бы еще что то в виде справки попросил у конкурсного управляющего банкрота.

22 Мая 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.