Можем ли мы для кафе (ООО, УСН 15%) покупать продукты в магазине просто по чеку, и потом принимать это в расходы?

Здравствуйте, можем ли мы для кафе (ООО, УСН 15%) покупать продукты в магазине просто по чеку, и потом принимать это в расходы?

, Юлия, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Да, вы сможете так поступать. Единственное, о чем надо всегда помнить — надлежащее оформление не только КУДиР, но кассовой документации. Если вы в магазинах приобретаете продукты за наличный расчет, то это делает какое-то физическое лицо? А потом продукты приходуете у себя — значит, надо оформлять поручения, приказы, распоряжения, авансовые отчеты. Кассовые документы хранятся отдельно от КУДиР, а в нее, в свою очередь, вы вносите расходы на основании кассового чека.

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте. Можете,

Да можете — документальным подтверждением произведенных затрат будут являться авансовый отчет работника и приложенный к нему кассовый чек розничного магазина.