Срок исковой давности

Здравствуйте! нужна Ваша консультация.

Между ООО и мэрией города в 2011 году заключен договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка. По условиям договора земельный участок передавался свободным от любых прав третьих лиц.

Платежным поручением Общество перечислило в счет оплаты по договору сумму 26 000000 рублей. Однако в государственной регистрации перехода права собственности Обществу было отказано со ссылкой на непредставление документов, необходимых для ее проведения, наличие противоречивых сведений о том, из какого земельного участка образован земельный участок, проданный по договору купли-продажи, и кто являлся его собственником, поскольку приобретенный обществом на основании договора купли-продажи земельный участок образован в результате раздела и ликвидации земельного участка, право собственности на который зарегистрировано за Российской Федерацией.

Впоследствии в 2013 году договор купли – продажи с Обществом был признан недействительным, как нарушающий право собственности Российской Федерации, которая не участвовала в совершении сделки.

Признание судом недействительным договора купли-продажи повлекло предъявление обществом в 2015 году иска о взыскании с мэрии 26 000000 рублей как неосновательного обогащения, составляющего цену земельного участка, уплаченную в соответствии с этим договором, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик иск не признал и заявил о пропуске истцом срока исковой давности для защиты своего нарушенного права со ссылкой на пункт 1 статьи 181 Гражданского кодекса.

Подскажите, стоит ли это оспаривать, или срок исковой давности действительно истек?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, стоит ли это оспаривать, или срок исковой давности действительно истек?
Мария

Нет срок исковой давности не истек в силу ст. 200 ГК РФ, в соответствии же ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Если нужна помощь обращайтесь много не возьму.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо изучать документы, решение суда, договор купли-продажи, материалы нового дела о взыскании неосновательного обогащения. Если возможно выложите указанные документы.