Может ли муж забрать сына?

Здравствуйте. В феврале этого года развелась с мужем. Квартира, где сейчас прописаны я, бывший муж и сын 9 лет, была приватизирована мужем до брака, частично на неё давала деньги моя мама, но это документально не подтверждено. Сейчас он живёт с другой женщиной. Предлагает, продав эту квартиру, купить мне и сыну однокомн., если я откажусь от алиментов.Если не соглашаюсь - говорит, что заберет сына по суду, тк прописки и жмлья у меня не будет. Что бы Вы посоветовали?

, Юлия, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист

1.Если по решению суда место жительства сына определенно с вами, то он «убьется» менять это решение. Ему придется долго и нудно доказывать, что вы плохая мать и не должным образом выполняете свои обязанности.

2. Соглашайтесь менять однокомнатную квартиру на эту расписку об отказе от алиментов, такая расписка ВАС ни к чему не обязывает и ни в чем не ограничивает. А он будет считать, что его торг удался и он ничего не должен ребенку.Если нужно подробнее, можете обратиться ко мне в чат

Юля, единственное уточнение, с 10 лет суд учитывает мнение ребенка, с кем из родителей он хочет жить. И в последнее время, почему-то " очень учитывает", имейте это ввиду.

Я НИ одно решение суда по разводу не оставляю без определения места жительства ребенка .

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Квартира, где сейчас прописаны я, бывший муж и сын 9 лет, была приватизирована мужем до брака, частично на неё давала деньги моя мама, но это документально не подтверждено.
Юлия

Так не бывает. Нельзя дать денег на квартиру, которая приватизирована.

Предлагает, продав эту квартиру, купить мне и сыну однокомн., если я откажусь от алиментов.
Юлия

Так не делается. Заключается нотариальное соглашение, согласно которого он передает имущество в счет алиментов.

Если не соглашаюсь — говорит, что заберет сына по суду, тк прописки и жмлья у меня не будет.
Юлия

Вполне возможно, но многое зависит от того где и с кем сейчас ребенок проживает.

Что бы Вы посоветовали?
Юлия

Ничего, разводитесь и подавайте официально на алименты. Либо соглашайтесь на квартиру.

Если по решению суда место жительства сына определенно с вами, то он «убьется» менять это решение.
Колковская Лада Фаридовна

По какому решению суда? Вы много таких решений видели?

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ.я нечётко написала - квартира была родителей мужа, они отдали её нам, себе купили другую, т е вложили деньги моей мамы и свои (большую часть). А тогда ещё не муж квартиру приватизировал.

Мы уже в разводе. Муж прописан здесь, но живёт с другой женщиной.

Получается, что сын со мной, но по документам и муж как бы тоже здесь живёт.