Как оформить права на доли в доме

Пару слов: после смерти бабушки,которая оставила завещание на 3 внучек -я,Юрова Надежда, моя родная сестра Иванова и двоюродная сестра Овсянкина,моя тетя Никитина подала на долю обязательного наследства и после нее то же самое сделала и моя мама Лебедева. Таким образом и образовалось 5 владельцев. А семейство разделилось на 2 клана - Юрова+Иванова+Лебедева (соответственно 1/9+1/9+1/3 доли) и Овсянкина+Никитина (1/9+1/3). Наша часть ездили и в сельсовет и в БТИ и т.о. зарегистрировали свои права. А Овсянкина и Никитина этого не делали. Сейчас я унаследовала и мамину часть (т.е. стало у меня 1/9+1/3) и соседская половина дома тоже моя (по дарственной) Т.е. у меня 2/3 дома. А вот чтобы приватизировать всю землю у нас зависли части дома,принадлежащие Овсянкиной+Никитиной ( а соответственно и земля...). После бабушкиной смерти прошло 25 лет. Кстати мы пытались найти Овсянкину и Никитину. Го первая вообще не зарегистрирована в Питере, а Никитина по указанному адресу уже давно не проживает.

Вот и вопрос - что можно сделать, чтобы обрести права на оставшуюся часть дома и соответственно получить возможность приватизировать землю?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, вам надо обратиться в суд с требованием о выделении в натуре долей в праве собственности на дом и определении порядка пользования прилежащим земельным участком. В качестве соответчиков указывать Овсянкину и Никитину, указывая их последний известный адрес. Искать их суд не будет. В результате, через несколько месяцев бесплодных вызовов, вы будете ходатайствовать о вынесении заочного решения. И суд его вынесет. Однако, этот совет не подействует, если вы знаете, где искать ваших родственниц, и суду вдруг станет об этом известно.

Когда вы будете подавать иск об определении порядка пользования земельным участком, вам надо представить план этого разделения. Для этого надо обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением кадастрового плана всего земельного участка, на этом плане вы выделите место, которым планируете пользоваться. А после вынесения решения снова надо будет произвести вынос на местность, то есть, по сути — два раза платить за кадастровый план. В утешение скажу, что часть расходов по первому составлению плана вы сможете потребовать взыскать с ответчиков пропорционально их доле в праве собственности на дом.