8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить права на доли в доме

Пару слов: после смерти бабушки,которая оставила завещание на 3 внучек -я,Юрова Надежда, моя родная сестра Иванова и двоюродная сестра Овсянкина,моя тетя Никитина подала на долю обязательного наследства и после нее то же самое сделала и моя мама Лебедева. Таким образом и образовалось 5 владельцев. А семейство разделилось на 2 клана - Юрова+Иванова+Лебедева (соответственно 1/9+1/9+1/3 доли) и Овсянкина+Никитина (1/9+1/3). Наша часть ездили и в сельсовет и в БТИ и т.о. зарегистрировали свои права. А Овсянкина и Никитина этого не делали. Сейчас я унаследовала и мамину часть (т.е. стало у меня 1/9+1/3) и соседская половина дома тоже моя (по дарственной) Т.е. у меня 2/3 дома. А вот чтобы приватизировать всю землю у нас зависли части дома,принадлежащие Овсянкиной+Никитиной ( а соответственно и земля...). После бабушкиной смерти прошло 25 лет. Кстати мы пытались найти Овсянкину и Никитину. Го первая вообще не зарегистрирована в Питере, а Никитина по указанному адресу уже давно не проживает.

Вот и вопрос - что можно сделать, чтобы обрести права на оставшуюся часть дома и соответственно получить возможность приватизировать землю?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, вам надо обратиться в суд с требованием о выделении в натуре долей в праве собственности на дом и определении порядка пользования прилежащим земельным участком. В качестве соответчиков указывать Овсянкину и Никитину, указывая их последний известный адрес. Искать их суд не будет. В результате, через несколько месяцев бесплодных вызовов, вы будете ходатайствовать о вынесении заочного решения. И суд его вынесет. Однако, этот совет не подействует, если вы знаете, где искать ваших родственниц, и суду вдруг станет об этом известно.

Когда вы будете подавать иск об определении порядка пользования земельным участком, вам надо представить план этого разделения. Для этого надо обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением кадастрового плана всего земельного участка, на этом плане вы выделите место, которым планируете пользоваться. А после вынесения решения снова надо будет произвести вынос на местность, то есть, по сути — два раза платить за кадастровый план. В утешение скажу, что часть расходов по первому составлению плана вы сможете потребовать взыскать с ответчиков пропорционально их доле в праве собственности на дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015