Как решить проблему с ипотекой?

Здравствуйте. У нас проблема с ипотекой. Когда мы оформляли ипотеку банк дал нам разрешение, зарплата мужа позволяла. после полутора года выплат мужа сократили и зарплата существенно упала. Банк ни на какие уступки не идет, поэтому выросла задолженность. На данный момент банк выставляет нам условия либо мы продаем дом либо мы выплачиваем задолженность, иначе они подадут в суд. И дали нам на это полтора месяца. У меня двое несовершеннолетних детей. Вложили еще материнский капитал. Как нам быть? Брак с мужем зарегистрирован.

, Марина, г. Новоалтайск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вариант с продажей дома вас не устраивает, то пусть банк подает в суд. В этом ничего страшного нет. Зато долг перестанет расти. На суде можете просить снизить штрафы по ст.333 ГК, а после решения суда просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Если суд вынесет определение о рассрочке, то ваш дом не тронут, пока будете платить согласно определению.

Марина
Клиент, г. Новоалтайск

мы выставили на продажу дом и банк в курсе этого. Суд может выгнать нас с детьми на улицу?

Суд не может выставить вас на улицу, а скорее всего даст отсрочку до приобретения вами другого, более скромного жилья.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Ситуация не простая, дом действительно могут отобрать через суд в счет погашения долга, если договор оформлен грамотно. Не плохо бы с ним ознакомится

Я немного иного мнения: суд вынесет решение- обратить взыскание на заложенное имущество. Вы потеряете право собственности. А вот потом уже будет следующий судебный процесс, где встанет вопрос о выселении, где все будет гораздо сложнее, так как есть несовершеннолетние дели.