Амнистия попадае ли статья 264 часть 3

Моего сына задавили на обочине дороги ,и виновному лицу дали 3 года колонии поселения . Меня интересует вопрос попадет ли он под амнистию?

, Валентина, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» предусмотрено:

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти
лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

Преступления предусмотренные статьей 264 совершаются по неосторожности поэтому на указанного Вами осужденного амнистия распространяется.

Но могут быть условия, которые исключают применение амнистии. Например, являются злостными нарушителями порядка отбывания наказания.