88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно в районах крайнего севера

Мы с супругой проживаем в районе крайнего севера. Сейчас собираемся в отпуск и хотим воспользоваться правом компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мой работодатель готов, в соответствии с законодательством, компенсировать мне расходы, работодатель супруги ( работает она в ИП ) отказывается ссылаясь на отсутствие денег и т.п. Понятно, что можно идти в суд и там уже добиваться права ан компенсацию, но не очень хочется тратить время , нервы, да и по просут портить отношения с работодателем. В общем тут типичная для ИП ситуация, а вопрос в следующем - может ли мой работодатель компенсировать стоимость проезда к месту отдыха и обратно моей супруге, как члену семьи? при наличии, естественно, всех подтверждающих документов??

22 Мая 2015, 09:30, вопрос №846451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
603
ответа
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Нет, ваш работодатель стоимость проезда жене компенсировать не обязан. Ваша жена трудоустроена, считается работающей (ей выплачивается пособие). В соответствии c Трудовым Кодексом РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту
использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением
такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа
весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов
возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного
оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также
стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска
работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,
несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)
независимо от времени использования отпуска.

22 Мая 2015, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут