8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предложение о написании заявления на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 3 года. Не могу выйти на прежнюю работу в связи с приостановкой деятельности организации и её банкротством. Также не могу устроится на новую работу в связи с отсутствием на руках трудовой книжки, которую пока не отдают в ликвидированной организации и не называют сроков когда смогут отдать, но при этом предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это? И могу ли я настаивать на выдаче мне справки о нулевом доходе с целью предоставления её в органы соцзащиты для оформления пособия на ребёнка в малоимущей семье? Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Настаивайте на том, чтобы вас уволили по сокращению. Все правильно, трудовую вам и не выдадут пока вы числитесь в организации, находитесь в штате.

Вам оплачивают приостановку по вине работодателя? Если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Сморите, чтобы вам прогулы не поставили и не уволили по этому основанию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня хотят уволить по статье, но ч нахожусь в отпуске, могу ли я написать заявление по собственному желанию до выхода из отпуска?
Меня хотят уволить по статье, но ч нахожусь в отпуске, могу ли я написать заявление по собственному желанию до выхода из отпуска?
, вопрос №2861002, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я подать заявление по собственному желанию в период самоизоляции?
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста , могу ли я подать заявление по собственному желанию в период самоизоляции? Имеют ли право мне отказать ? Заранее спасибо.
, вопрос №2737654, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я написать заявление по собственному желанию и должен ли после отпуска отработать 2 недели?
Здравствуйте! Объясните, если я уже написал заявление на отпуск (2недели), получил отпускные.Но за неделю до отпуска решил уволиться. Могу ли я написать заявление по собственному желанию и должен ли после отпуска отработать 2 недели?
, вопрос №1259851, Игнат, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Если увольняют с работы по сокращению, должна ли я писать заявление по собственному желанию?
Добрый день! Меня увольняют с работы по сокращению, но требуют чтобы я написала заявление по собственному желанию. Предложили другую вакансию, но с неудобным мне графиком. Должна ли я писать заявление по собственному желанию в этом случае?
, вопрос №1182773, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли требуют написания заявления по собственному желанию при расторжении срочного договора?
Здравствуйте у меня вопрос по трудовым спором я работала по срочному трудовому договору на период с 19.10.2015г до ноября 20015 года после чего работодатель продлил мой трудовой договор до 29.02.2016г Уведомил 24.02.2016 о оканчании срочного трудового договора от 25.02.2016г принесли приказ с датой от 25.04.2016 г о прекрашении срочного трудового договора 29.02.2016г без обьяснения причин об увольнении требуют написать заявление по собственному желанию якобы я прошу расторгнуть со мной срочный трудовой договор Правомерно ли это?
, вопрос №1161727, Анна Владимировна Данченко, г. Москва
4 ответа