Как доказать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста: -распространяется ли ст.259 тк РФ на Военнослужащих женщин.

- если да, то как доказать начальству.

Спасибо...

, арсен, г. Челябинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арсен.

К сожалению, согласно ст. 11 ТК РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Таким образом ст.259 тк РФ на военнослужащих женщин не распространяется.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии с частью восьмой статьи 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Вместе с тем пунктом 13 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено предоставление военнослужащим отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это точка зрения подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 30.04.2015) «Вопросы прохождения военной службы», 25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию. Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих», Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доказать очень просто:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Статья 259 Трудового кодекса РФ предоставляет гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Данная норма распространяется на военнослужащих женщин.

арсен
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Руслан, опишу Вам ситуацию по подробнее...

моя жена является военнослужащей. У нас ребенок 1,7 года. На службе ее пытаются привлечь к 12-и часовой рабочей смене в том числе и в выходные дни. имеют ли право?

Имеют, но с её письменного согласия.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсен, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 11 ТК РФ, трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Однако же, в соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» трудовое законодательство в части социальных гарантий распространяется на женщин-военнослужащих:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» предусмотрена возможность перевода беременных женщин на более лёгкие условия службы:

19. Беременные военнослужащие женского пола в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, данная статья применима к военнослужащим, т.к. п. 9 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Ст. 259 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.
При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
моя жена является военнослужащей. У нас ребенок 1,7 года. На службе ее пытаются привлечь к 12-и часовой рабочей смене в том числе и в выходные дни. имеют ли право?
арсен

Нет, такого права у них нет, норму из закона, я указала выше. Только с письменного ее согласия могут привлечь к такого рода работам

Ст. 259 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.
При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни