Законны ли действия компании Tiens Group Co.ltd

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить один вопрос. Законны ли действия так называемой компании Tiens Group Co.ltd. Эта компания размещает на сайтах разные вакансии ( администратор, менеджер и т.п.). Приглашают на собеседование и 3-х дневное бесплатное обучение. На последнем уроке на 3-й день оказывается тех вакансий которые они обещают нет и не было, чтобы к ним устроиться работать нужно заплатить 1000 рублей. Эта компания продает бады, чтобы приняли на работу так же необходимо купить у них продукцию на сумму 18000 - 20000 руб. Потом искать в интернете таких же "лохов", проводить с ними собеседования и таким же образом заманивать людей в компанию. Скажите действия этой компании законны? Туда так же приходят пенсионеры на так называемую работу, ладно если обманут обеспеченных людей, но пенсионеры могут отдать последние деньги.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Думаю, в этой ситуации вполне возможно привлечение лиц к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Советую для начала обратиться в полицию

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это стандартная финансовая пирамида. Типа МММ.

Как правило, в их действиях нет состава мошенничества, поскольку всё разъясняется и люди сами согласны покупать товар.

Но здесь явные нарушения закона о рекламе, поскольку рекламируются вакансии, а на само деле людей просто втягивают в финансовую пирамиду.

Можете обратиться с жалобой в Федеральную Антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.