Расторжение алиментного соглашения

Добрый день. От первого брака есть ребенок плачу 1/4. Есть еще от второго один усыновленный и один рожденный в браке. И алиментное соглашение в размере 6000р. как уменьшить алиментное соглашение или расторгнуть его.

, Сергей Румянцев, г. Калининград
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 101 Семейного кодекса

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

При этом односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если же договориться не получается, то согласно п. 4 этой же статьи

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.