Здравствуйте! Вы совершенно правы, а юрист, который вас проконсультировал, демонстрирует полную профессиональную некомпетентность. Избавьтесь от его услуг, пока он не наделал вам ошибок в бракоразводном процессе.
Как обстоят дела по закону на самом деле:
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами как в период брака, так и после его расторжения по их соглашению.
Как сделать правильно и безопасно:
Подписание соглашения ДО развода (В браке):
Это самый идеальный, цивилизованный и безопасный вариант. Вы, находясь в браке, составляете у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нем вы четко прописываете, кому отходит квартира, машина, счета и т.д. Как только нотариус его заверяет, оно вступает в силу, и вы становитесь раздельными собственниками. После этого вы спокойно идете разводиться (в ЗАГС или мировой суд), зная, что имущественные тылы полностью закрыты.
Почему нельзя ждать окончания развода:
Если вы сначала разведетесь, а потом начнете оформлять соглашение, вы рискуете. За время бракоразводного процесса «мирные» отношения могут испортиться, жена передумает, послушает подруг/родственников и вместо нотариуса вы получите жесткий судебный иск с арестом счетов и разделом 50/50 по закону.
Что необходимо сделать сейчас:
Нотариальное соглашение — это строгий документ. Нотариусы часто бракуют сырые проекты из интернета и требуют, чтобы текст был составлен профессиональным семейным юристом с четким описанием долей, кадастровых номеров и компенсаций.
Для разработки индивидуального, безопасного для вас текста Соглашения, который нотариус примет без единого вопроса, и полной координации вашей мирной процедуры вы можете обратиться ко мне в чат для получения более расширенной консультации и подготовки документов. Данные услуги оказываются на платной основе.