Разводимся мирно и хотели подписать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Добрый день!

Планируем с женой расторгнуть брак.

Разводимся мирно и хотели подписать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Юрист сказал мне что составлять его можно только после расторжения брака, но я читал что можно и находясь в браке.

Как правильно?

Спасибо.

, Frei, г. Самара

Ваш юрист, скорее всего, имел в виду мировое соглашение, которое заключается уже в суде. Но если вы разводитесь мирно, вам этот путь не обязателен. По закону (Семейный кодекс РФ) вы имеете полное право разделить имущество, находясь в браке.

Как это работает на практике
Вы можете составить и заверить у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества прямо сейчас. Ждать штампа о разводе не нужно. Более того, регистрация такого соглашения в браке часто помогает избежать лишних споров в будущем.

Основные правила оформления
Только через нотариуса: Согласно ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе имущества обязательно должно быть нотариально удостоверено. Простая письменная форма («расписка от руки») не будет иметь силы для Росреестра или банков.
Что можно делить: В соглашение вносится только то имущество, которое у вас уже есть на сегодняшний день (квартиры, машины, вклады, доли в бизнесе).
Момент вступления в силу: Документ вступает в силу сразу после подписания (или в дату, указанную в нем). Имущество перестает быть общим и становится личной собственностью каждого из вас еще до официального расторжения брака.

Почему это лучше сделать до развода?
Спокойствие: Пока у вас нормальные отношения, проще договориться о деталях. После официального развода и раздела быта диалог часто идет труднее.
Экономия: В суде госпошлина зависит от стоимости имущества и может достигать значительных сумм. У нотариуса тарифы фиксированы.
Ипотека и кредиты: Если у вас есть общие долги, банку проще переоформить их на одного из супругов, имея на руках нотариальное соглашение, пока вы еще официально муж и жена.
Что вам понадобится
Вам нужно собрать документы на все имущество (выписки из ЕГРН, ПТС, договоры купли-продажи) и вместе с женой прийти к нотариусу. Он проверит, чтобы интересы сторон не были ущемлены критическим образом, и подготовит текст.

Резюме: Юрист не совсем прав. Вы можете подписать соглашение прямо сегодня. Это юридически грамотный и безопасный способ «цивилизованного» развода.

Здравствуйте! Вы совершенно правы, а юрист, который вас проконсультировал, демонстрирует полную профессиональную некомпетентность. Избавьтесь от его услуг, пока он не наделал вам ошибок в бракоразводном процессе.
Как обстоят дела по закону на самом деле:
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами как в период брака, так и после его расторжения по их соглашению.

Как сделать правильно и безопасно:
Подписание соглашения ДО развода (В браке):
Это самый идеальный, цивилизованный и безопасный вариант. Вы, находясь в браке, составляете у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нем вы четко прописываете, кому отходит квартира, машина, счета и т.д. Как только нотариус его заверяет, оно вступает в силу, и вы становитесь раздельными собственниками. После этого вы спокойно идете разводиться (в ЗАГС или мировой суд), зная, что имущественные тылы полностью закрыты.
Почему нельзя ждать окончания развода:
Если вы сначала разведетесь, а потом начнете оформлять соглашение, вы рискуете. За время бракоразводного процесса «мирные» отношения могут испортиться, жена передумает, послушает подруг/родственников и вместо нотариуса вы получите жесткий судебный иск с арестом счетов и разделом 50/50 по закону.

Что необходимо сделать сейчас:
Нотариальное соглашение — это строгий документ. Нотариусы часто бракуют сырые проекты из интернета и требуют, чтобы текст был составлен профессиональным семейным юристом с четким описанием долей, кадастровых номеров и компенсаций.
Для разработки индивидуального, безопасного для вас текста Соглашения, который нотариус примет без единого вопроса, и полной координации вашей мирной процедуры вы можете обратиться ко мне в чат для получения более расширенной консультации и подготовки документов. Данные услуги оказываются на платной основе.