Програмное обеспечение

Представитель заказчика отклонил нашу заявку на участие в торгах лицензированным Windows 8 в связи с тем что у нас не прописан данный вид экономической деятельности. На сколько правомерны его действия и насколько принципиален этот вопрос?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон,

Как правило, заказчик устанавливает перечень необходимых критериев для участия в закупочной процедуре. Почти всегда присутствует ссылка в закупочной документации (не всегда требования указаны в электронной карте аукциона, а приводятся в пунктах о требованиях к заказчику), что в случае несоответствия требованием, заказчик имеет право отклонить заявку на участие.

Можете ли Вы выложить файл с проведенного конкурса?

участвовали по фз-44 или на коммерческой площадке?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Требование неправомерно, равно как и отклонение. Пишите жалобу в УФАС — жалоба будет признана обоснованной. Главное в сроки уложитесь.