Могут ли сократить мужа - отца двоих детей, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день!

В фирме намечается процедура сокращения штата. Муж попадает под сокращение. Но в семье 2 детей (2 года и 10 лет) и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Фактически муж является единственным кормильцем, т.к. пособие жены составляет 57,50 руб. в месяц.

Вопрос - имеют ли право ли сократить мужа?

, Светлана, г. Оренбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Так что при равной производительности труда и квалификации с другими работниками супруг имеет преимущественное право на оставление на работе.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

То есть, дети - это иждивенцы. А жена является иждивенцем на данный момент? Она ведь трудоспособная, просто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Судя по сумме пособия, жена не состоит в трудовых отношениях. Несмотря на то, что она трудоспособная, она тоже на данный момент является иждивенцем. По этому поводу почитайте статью по ссылке: yusgvs.sah.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=251