Как арендовать землю под торг. Пав.вр. Типа у МО?

Приобрел торг. пав.врем. типа в 2000г.в собственность у ИП.(Есть договор купли-продажи) Павильон находился на арендуемой площадке у прежнего владельца в черте города рядом с жилыми домами,гаражами и т.д. Когда начал оформлять на себя, в КЭЧ сказали,уже не оформляем. После Сердюкова пошли штрафы прокуратуры. Писал письма ТУИО МО, Департамент ИО МО, Администрацию-одни отписки.Жилье и инженерную инфраструктуру уже передали в муниц. собств. Было разрешение КЭУ СКВО на заключение дог. аренды, заключил договор, платил, но потом прокуратура аннулировала договор. Владелец земли ТУИО МО,посчитал за последние три года (срок иск. давн.) сумму аренды, которую я оплатил.Несмотря на то, что есть ФЗ №423-ФЗ от 08.12.2011г о передаче земли, ее не передали. В бюджет мной перечислено за все время работы 717000р. На территории в/ч находятся 200 гаражей, улица жилых одноэтажных домов и др. объекты. Но их не трогают.Такой вопрос был задан 16.12.2013г. №327885 Эдуард Евгеньевич. г.Ростов-на-Дону. Написано,что решен. Но как???

, Александр Петрович, г. Зерноград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр Петрович, здравствуйте!

Вопросами аренды земли, находящейся в ведении МО занимается Департамент имущественных отношений Минобороны России (119160, Москва, ул. Знаменка, д. 19).

Как указано у них на сайте

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. №1053 Минобороны России осуществляет функции по управлению федеральным имуществом, находящимся на праве оперативного управления или хозяйственного ведения у подведомственных Минобороны России федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, а также по реализации полномочий Министра обороны Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ с федеральным участием.
Департамент имущественных отношений Минобороны России в соответствии с Положением, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. № 335, осуществляет реализацию указанных полномочий по управлению имуществом Минобороны России.

economy.mil.ru/economy/about.htm

Соответственно, вам необходимо обращаться в ДИО и заключать договор аренды. При этом, так как вами был приобретен нестационарный объект, права на землю под ним вы автоматически не получили. Вам необходимо оформлять договор аренды в общем порядке (с проведением аукциона).

В своем вопросе вы указали, что обращались в ДИО МО, но получили отписку.

Если вам было отказано в заключении договора аренды, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (глава 25 ГПК РФ). Для более детальной помощи необходимо видеть ваши документы, в том числе ответ ДИО.

Александр Петрович
Клиент, г. Зерноград

При обращении в ДИО была коллективная просьба в решении вопроса по передаче земли в муниципальную собственность. ДИО пишет, с учетом того, что на участке находятся дома, инженерная инфраструктура, администрация имеет право обратиться в ДИО для передачи части зем.уч-ка, под объектами недвижимости находящимися в муниц. собств. Но администрация неоднократно обращалась в ДИО. ДИО говорит делайте межевание. Но это неправильно, в администр. нет на это средств. В конце ДИО пишет: "Передача будет организована после уточнения границ (не находят 44,5704 га из 1749га) Но пора бы уже и найти. Завтра могу сбросить письма и ответ.

Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Александр Петрович, поясните пожалуйста какой именно вопрос Вас интересует. Что именно Вы хотите выяснить? Из текста я вопроса не усматриваю.

А… понятно. Вопрос в заголовке.

Было разрешение КЭУ СКВО на заключение дог. аренды
Александр Петрович

Скажите пожалуйста, а это разрешение также было аннулировано когда Прокуратура вышла с требованием о прекращении договора? И также еще, каким было основание для прекращения договора?

Александр Петрович
Клиент, г. Зерноград

За разрешение они не знают, я не показывал. А основание для прекращение договора-земля военных, с ними и заключай.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр Петрович, добрый день.

Без уточняющих вопросов, не разобраться. Кому сейчас принадлежит земля? Получили ли Вы письменный отказ от заключения договора аренды? На какой срок был заключен договор аренды с предыдущим собственником павильона?

Александр Петрович
Клиент, г. Зерноград

Земля принадлежит Северо-Кавказскому ТУИО МО. Мы писали коллективное письмо чтоб ускорили передачу земли в муниц. собств. договор заключен на год.

Александр Петрович, хорошо, землю они не передают, а на каком основании Вам отказывают в заключении договора аренды?