Вопрос по налоогблажению с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Добрый день.Подскажите как правильно поступить?! Приобрела 2комн квартиру,оформила в собственность (3 мес назад),-единственное жилье.Но пожив в квартире, поняла что она меня не устраивает (в квартире жуткий холод), мне бы хотелось продать и приобрести другую квартиру правда чуть дороже тоже 2комн...Как следует поступить чтобы оплатить налог 13 % с продажи моей квартиры наиболее выгодно, с меньшей потерей средств, жилье стоит больше 1 млн руб?заранее благодарю за совет.
Анна, спасибо.
Подскажите пожалуйста еще такой момент,а в случае обмена моей квартиры на другую квартиру, которая будет чуть дороже, вопрос о налогооблажении не меняется?или я понимаю что-то не так.Заранее благодарю Вас!
Лилиана, если обе сделки осуществлены Вами в одном календарном году и Вы ранее не использовали право на получение налогового вычета при покупке жилья, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135 (взаимозачет).
Например, продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4 млн. Обе сделки прошли в 2015 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (налоговый вычет при продаже), а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:
((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.