Вопрос по налоогблажению с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Добрый день.Подскажите как правильно поступить?! Приобрела 2комн квартиру,оформила в собственность (3 мес назад),-единственное жилье.Но пожив в квартире, поняла что она меня не устраивает (в квартире жуткий холод), мне бы хотелось продать и приобрести другую квартиру правда чуть дороже тоже 2комн...Как следует поступить чтобы оплатить налог 13 % с продажи моей квартиры наиболее выгодно, с меньшей потерей средств, жилье стоит больше 1 млн руб?заранее благодарю за совет.

, Лилиана, г. Подольск
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилиана!

Вы можете в данной ситуации воспользоваться формулой для расчета «доходы – расходы».

Согласно абз.2 п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ налогоплательщику предоставлено право не пользоваться законным имущественным налоговым вычетом, заменив его возможностью уменьшить полученный от реализации квартиры доход. Таким образом, доход, который был получен при осуществлении сделки данного типа, уменьшается на те расходы, которые были изначально понесены при приобретении этой недвижимости. При этом следует учесть, что все расходы должны быть документально оформлены и подтверждены соответствующими документами, в противном случае налоговые органы могут не принять их во внимание.

Лилиана
Клиент, г. Подольск

Анна, спасибо.

Подскажите пожалуйста еще такой момент,а в случае обмена моей квартиры на другую квартиру, которая будет чуть дороже, вопрос о налогооблажении не меняется?или я понимаю что-то не так.Заранее благодарю Вас!

Лилиана, если обе сделки осуществлены Вами в одном календарном году и Вы ранее не использовали право на получение налогового вычета при покупке жилья, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135 (взаимозачет).
Например, продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4 млн. Обе сделки прошли в 2015 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (налоговый вычет при продаже), а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:
((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.