Сокращение из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, (сейчас ребенку 1,5 года) замужем, и это мой второй ребенок.

Я до отпуска работала в поликлинике (в Москве).

Сейчас идет реформа и мое отделение сократили - сейчас его нет. Часть людей были уволены по организационным мероприятиям, другие (кто согласился) уволились по собств. желанию и были взяты в другое отделение.

Вопрос.

Я хочу чтобы меня уволили (по инициативе работодателя (сократили). как это сделать?

Обнавлено. Хочу чтобы меня уволили сейчас, когда моему ребенку нет 3х лет

Обнавлено. Люди выбрали быть сокращеными по инициативе работодателя, потому что в этом случае они получили компенсации предусмотренные реформой

, Лера, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лера, здравствуйте. Ответ прост — не писать самой заявление об увольнении по собственному желанию. В результате работодателю придется Вас уволить в связи с сокращением штатов. Другое делом, что на работу в другое отделение обозленный работодатель Вас может и не взять.

Как можно установить по сокращению Вас уволить не могут.
Соболев Олег Александрович

Да, точно, уволить Вас могут в данном случае лишь в связи с ликвидацией организации. Тогда непонятно:

Часть людей были уволены по организационным мероприятиям, другие (кто согласился) уволились по собств. желанию и были взяты в другое отделение.
Лера

По каким организационным мероприятиям? И почему людям нужно было увольняться. Их не могли просто перевести на другие должности?

Лера
Клиент, г. Москва

Работодатель говорит что сидите в отпуске до 3х лет. Т.е. через 1,5 года когда отпуск закончится, мы решим что дальше делать.

Но мне нужно чтобы работодатель уволил меня уже сейчас и причина для этого у него есть - сокращение моего отделения.

Вопрос в том, есть ли у него право уволить меня ведь Я имею на руках ребенка меньше 3х лет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По истечении 1,% лет Вы вправе выйти из отпуска на работу, а работодатель обязан Вам предоставить рабочее место.

рекомендую выходить на работу, заявление по собственному не писать.

Вопрос может решиться скорее всего по соглашению сторон с выплатой Вам двух окладов.

Уволить по ст. 81 ч.1 Вас могли бы, если бы больница была полностью ликвидирована.

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как можно установить по сокращению Вас уволить не могут.

Лера
Клиент, г. Москва

Они могут мне предоставить альтернативу тому месту гдя Я работала. Я обязана соглашаться?

Работодатель говорит что сидите в отпуске до 3х лет. Т.е. через 1,5 года когда отпуск закончится, мы решим что дальше делать.

Чтобы быть сокращенной, надо сидеть до трех лет

Но мне нужно чтобы работодатель уволил меня уже сейчас и причина для этого у него есть — сокращение моего отделения.
Вопрос в том, есть ли у него право уволить меня ведь Я имею на руках ребенка меньше 3х лет

Уволить он вас не может. статью я привел.

Только по собственному, либо по соглашению сторон

Они могут мне предоставить альтернативу тому месту гдя Я работала. Я обязана соглашаться?

Да, иначе уволят по основаниям ст. 77 п. 7 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лера!

Учитывая, что Ваше место работы, как я понял, сейчас не существует, Вам нужно дождаться, пока ребенку не исполнится три года, после чего выйти на работу и обратиться к работодателю с предложением — раз у него нет для Вас той работы, которая была, уволить Вас по сокращению. Я думаю работодатель не будет против, если у Вас не будет других гарантий, в связи с которыми он не может Вас уволить (хотя некоторые работодатели могут и согласиться уволить даже при наличии гарантий, если они будут уверены, что Вы не пойдете жаловаться, хотя это незаконно).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы сейчас напишете заявление с просьбой предоставить работу, обусловленную трудовым договором, работодатель обязан Вам ее предоставить. Если нет для Вас работы, то он может перевести Вас на другую должность — тогда для этого необходимо Ваше согласие, переместить Вас на другое рабочее место, если есть такая же должность у того же работодателя в другом подразделении и если место работы не указано в трудовом договоре — тогда это не требует Вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ). Также он может изменить условия трудового договора, но при этом он не имеет права менять трудовую функцию — тогда требуется предупреждение за два месяца и, в случае Вашего несогласия — увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ (ст.74 ТК РФ). Но Вы легко можете избежать всех неблагоприятных последствий, уйдя в отпуск по уходу за ребенком, т.к. это Ваше право, пока он не достигнет трехлетнего возраста.

Если очень хочется уйти сейчас и получить все положенные выплаты, можно предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, в котором предусмотреть эти выплаты — работодателю в-общем не должно быть разницы — сейчас Вам их заплатить, или через полтора года. Тем более после Вашего выхода на работу Вы можете уходить на больничный с ребенком, тогда Вас в период нахождения на больничном уволить нельзя по сокращению, а это дополнительные хлопоты у работодателя.

Можно эти аргументы привести, чтобы уволиться сейчас по соглашению.

Опять же, чтобы надавить на работодателя, можно сказать, что уже сейчас хотите выйти из отпуска, тогда ему придется сейчас принимать решение, а не откладывать его до Вашего выхода из отпуска после достижения ребенка 3-х лет. Сейчас Вы в выигрышном положении, т.к. у Вас есть ребенок, а потом Вы будете на общих основаниях и у Вас будет меньше прав и гарантий. Если у него нет для Вас работы, он обязан будет оплачивать Вам простой, а это 2/3 заработка — вряд ли ему будет легко платить такие деньги не за работу, тем более в условиях нынешних реформ.А отказать Вам в выходе на работу он не имеет права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы вас уволили по сокращению или ликвидации вам не надо писать никаких заявлений. Вы находитесь в отпуске по уходу и продолжайте в ней находится. Будут настаивать на увольнении по собственному желанию их запишите слова на диктофон, если что у вас будет какое-то доказательство. для обжалования например вашего увольнения (если вдруг оно произойдет) в суд или в Гострудинспекцию. Если вы сами не пишите об увольнении по собственному желанию, уволить вас очень сложно. Ст. 261 ТК РФ

Лера
Клиент, г. Москва

Работодатель говорит что сидите в отпуске до 3х лет. Т.е. через 1,5 года когда отпуск закончится, мы решим что дальше делать.

Но мне нужно чтобы работодатель уволил меня уже сейчас и причина для этого у него есть - сокращение моего отделения.

Вопрос в том, есть ли у него право уволить меня ведь Я имею на руках ребенка меньше 3х лет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лера!

Я хочу чтобы меня уволили по инициативе работодателя (сократили).
Лера

О предстоящем сокращении Вас должны известить письменно в срок не позднее, чем за 2 месяца до предстоящего сокращения.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
как это сделать?
Лера

Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Кроме того, если Вы хотите продолжать работу — сократить Вас во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель права не имеет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст.261 ТК РФ).

Но мне нужно чтобы работодатель уволил меня уже сейчас и причина для этого у него есть — сокращение моего отделения.
Лера

Причина есть, но он обязан соблюдать Трудовой кодекс. Если Вы писали заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, уволить по сокращению штатов он не может. Ведь ликвидировано структурное подразделение организации, а не вся организация в целом.

Я, как понимаю, вправе не соглашаться на другое место, а значит возникает право у работодателя меня уволить… а если не уволить — тогда что? Я сижу дома, а они мне платят зарплату?
Лера

Если Вы после выхода из отпуска не согласитесь на новое место работы или должность — Вас уволят, то есть расторгнут с Вами трудовой договор в связи с Вашим отказом (статью указали выше).