1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли банк наложить взыскание?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дом оформлен на 3 человек по 1/3: на меня, на брата, на отца. У брата есть еще дом где он проживает, а я с мужем, отцом и 2-мя несовершеннолетнимии детьми живу в этом доме. У брата проблемы с банком, может ли банк наложить взыскание на его долю, несмотря на проживание в этом доме 5-ти человек?

21 Мая 2015, 13:15, вопрос №845465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
94
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, может. но выписать Вас и лишить доли не может никто.

25 Мая 2015, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк вполне может обратить взыскания на долю в праве. Жилищные права здесь никак не затрагиваются. Со-собственников никто по умолчанию не выселяет.

Статья 255. ГК РФ Обращение взыскания на долю в общем имуществе


Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

12 Октября 2017, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.