Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий

Добрый день! Мы многодетная семья из пяти человек, я, муж и три несовершеннолетних ребенка. Все зарегистрированы в Ленинградской области. Я и двое детей прописаны у моей мамы в двухкомнатной квартире метражем около 45кв.м., муж и один ребенок прописан у своей мамы так же в двухкомнатной квартире площадью около 49кв.м. Жилье не приватизировано.

Можем ли мы встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

А проживаете вы все при этом где?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это как то относится к ответу на вопрос? Или из любопытства спрашиваете?)))

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Юлия

Добрый день, Юля! Скорей Вам откажут, т.к. на основании п. 2, ч. 1, ст. 52 ЖК РФ у Вас площадь проживания на каждого члена семьи выходит на одного человека более учетной 9 кв.м по СПб.

Считаем 45/4 (прописанных)=11,25 квартира у вашей мамы, и 49/3 (прописанных)=16,33 у мужа мамы.

Совет: прописаться вашей семье в одной из этих квартир, через 5 лет вы сможете осуществить ваше право.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда еще вопрос: могут ли отказать в перепрописке супруга на мою жилплощадь?

Юлия

Не могут, т.к. не ниже учетной нормы 9 кв.м, а после прописки мужа ребенок автоматически прописывается с родителями ст. 20 ГК РФ.