Приобретение недвижимости до брака

Добрый день!

Планирую продажу квартиры, находящейся в моей собственности по договору дарения и приобретение новой квартиры.

Также есть планы на замужество.

Подскажите, пожалуйста, с какого момента целесообразно зарегистрировать брак (чтобы сохранить за собой права на квартиру):

с момента покупки квартиры?

или

получении свидетельства о регистрации права собственности?

Если это строящийся дом - моменты могут отстоять по времени друг от друга.

Спасибо, Мария

, Мария, с/п. Михайловское
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

Добрый день Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для того, что бы сохранить свое право на квартиру, рекомендую Вам заключить договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (срок получения свидетельства до 10 дней) до вступления в брак. Это гарантирует Вам что квартира не будет подлежать разделу при разделе совместно нажитого имущества.

Если это строящийся дом, то право собственности возникнет у Вас только после подписания акта приема-передачи и государственной регистрации права собственности на квартиру.

Мария
Клиент, с/п. Михайловское

Большое Вам спасибо, Иван Юрьевич!

Мария