Истечение срока давности по кредиту в банке

Как исчисляется срок по кредиту? "истечение срока давности". Кредит был взят в 2011, 3 года платила исправно. После делала несколько платежей по 150 руб. Последние 150 руб были внесены в 2014.

Уточнение от клиента

невнесённый платёж в моём случае когда я не внесла ежемесячный платёж который установил банк или те 150 руб которые я по мере возможности некоторое время оплачивала.

, валентина, г. Камышин
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Срок давности составляет 3 года и исчисляется с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать, что его права нарушены. В Вашем случае — это дата первого невнесенного платежа.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Валентина, внося даже минимальный платеж в размере 150 руб., Вы признаете наличие задолженности и тем самым прерываете течение срока исковой давности. После того, как Вы последний раз внесли 150 руб, вот первая пропущенная дата платежа после этого и будет началом исчисления срока давности.