Какие следует предпринять действия если в частном порядке мне вернули украденную вещь но заявление уже зарегестрировано в полиции

Добрый день! Ситуация выглядит следующим образом: на рабочем месте был украден телефон. на следующий день было написано заявление в полицию. Так как на работе большой штат сотрудников, то в заявлении не были указаны подозреваемые. Только изложение событий в день кражи. За неимением времени и (к моему большому сожалению) правовой безграмотности я не знаю возбудили уголовное дело или нет.Телефон снабжен функцией отслеживания местоположения. Через месяц имел место случай, что телефон включили и на электронный адрес пришло письмо с координатами места нахождения телефона. В полицию сведения были немедленно переданы. Спустя 3 месяца мой телефон нашел человек и вернул мне его. Т.е. полиция абсолютно бездействовала. Даже тогда когда следователю предоставили материалы для проверки и конкретные сведения нахождения телефона. сейчас мне абсолютно неважно, как и кто украл телефон и я хотела бы остановить делопроизводство.Скажите пожалуйста, на каком основании это возможно и какие действия мне нужно предпринять?

, Анна, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сейчас мне абсолютно неважно, как и кто украл телефон и я хотела бы остановить делопроизводство.Скажите пожалуйста, на каком основании это возможно и какие действия мне нужно предпринять?
Анна

Ни каким. Дело уголовное возбуждено будет расследоваться до установления виновного для привлечения его к уголовной ответственности. Через 2 месяца, после возбуждения дело будет приостановлено, если виновного не установят, но при его установлении возобновлено для проведения следственных действий и окончания его расследованием.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Анна! Если у вас остался отрывной талон-уведомление, (выдают при подаче заявления в полицию), то по номеру КУСП, указанном в нем, можно узнать состояние материала (дела). Можно просто позвонить в дежурную часть и продиктовать номер, можно прийти лично. Если был отказ в возбуждении уголовного дела — ничего предпринимать не нужно. Если возбуждение — узнать, у кого дело в производстве и написать следователю (дознавателю) о том, что телефон найден собственными силами. Возможно ксттаи, что дело (если возбуждено было) уже давно приостановлено.