Получение статуса малоимущей семьи

Интересует подробный алгоритм действий получения данного статуса и относящиеся к нему бенефиции, действующие в настоящее время.

, Любовь Николаевна,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если среднемесячные доходы семьи не достигают норматива прожиточного минимума, то такая семья может быть зарегистрирована как малоимущая и в рамках законодательства будет иметь право на материальную поддержку со стороны государства. Помимо того, гражданам, имеющим статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть выделена и субсидия на приобретение жилья. Признание семьи малоимущей в 2014 году На 3 квартал 2014 года утвержденный прожиточный минимум на душу населения в Москве составляет 14 064,85 рублей (для справки, во 2 квартале текущего года этот показатель в Москве равнялся 12 145 рублей, а в 1 квартале нынешнего года 11 861 рублей. В разных областях страны нормативы отличаются). Если сумма месячного дохода из расчета на одного члена семьи в Москве будет меньше вышеуказанной цифры, следует обратиться в учреждения социальной защиты по месту жительства. В доходах семьи учитывается как заработная плата, так и любые социальные поступления, а поскольку прожиточный минимум пересматривается ежеквартально, то с такой же периодичностью необходимо будет предоставлять данные, подтверждающие размеры семейных доходов. Кроме того, ст. 49 ЖК РФ указывает, что при рассмотрении вопроса о признании граждан малоимущими должна учитываться также совокупная стоимость имущества, владельцами которого являются члены семьи и которое облагается налогами. Стандартный порядок признания семьи малоимущей включает заключение официального договора между семьей и социальными органами. Льготы для малоимущих семей Компенсация разницы между фактическими коммунальными платежами и установленными нормативами стоимости жилищно-коммунальных услуг (утверждаются отдельно в каждом регионе). Законодательством закреплено, что расходы на коммунальные услуги не должны быть больше, чем 22% от дохода семьи. В ином случае для семьи может быть согласована жилищная субсидия. Единоразовая ежегодная материальная помощь. Дополнительные льготы устанавливаются индивидуально в каждом регионе (бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатное питание для школьников и т.д.). Какие подаются документы для признания семьи малоимущей? Заявление, к которому прилагается пакет нижеописанных документов (ксерокопии с одновременным предоставлением оригиналов). Паспорт заявителя-гражданина РФ либо другой документ, удостоверяющий личность и обозначающий место жительства заявителя. Аналогичные документы потребуются от всех членов семьи, а от малолетних детей – свидетельства о рождении. При наличии – документ, подтверждающий получение идентификационного номера налогоплательщика. Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о браке, детские свидетельства о рождении и т.д.), справка о составе семьи. Справки о доходах по каждому из членов семьи: для работающих – форма №2-НДФЛ, для военных – справка с места службы, для других категорий граждан – справки о пенсиях, стипендиях, пособиях по безработице и т.п. Справки подаются за период двух лет до момента подачи заявления. Правоустанавливающий документ на объект недвижимости, где проживает семья; если речь идет о целевом жилье, обязательно предоставляется решение суда по заселению. Если в доме (квартире) проживает не одна семья, то требуются документы по заселению именно данной семьи – это может быть, к примеру, договор социального найма или другой сходный. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества, которое находится в собственности членов семьи и подлежит налогообложению. Что входит в эту категорию? объекты недвижимости любого типа – квартиры, дома, земельные участки. Необходимо предоставить документы на право собственности, выписку из Единого государственного реестра, подтверждающую владение объектом недвижимости. По земельным участкам требуется получить справку о нормативной стоимости, которая выдается Департаментом земельных ресурсов (в Москве) или органами Роснедвижимости; от членов дачных, гаражных либо других кооперативов нужно подать документы по паевым накоплениям и справку об их текущей стоимости. Также необходима справка из БТИ о стоимости объекта (дачи, гаража); легковые автомобили и другие транспортные средства. Предоставляется документ на право собственности. Независимая экспертная оценка имущества, находящегося в собственности заявителя. На основании вышеперечисленных документах, при соблюдении всех процедурных требований, выдается справка о признании семьи малоимущей. ( Источник: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/Neobhodimye-dokumenty-dlya-priznaniya-semi-maloimushej.html)

Указанная статья была мной проанализированна. Считаю возможным представить е ё Вам в качестве ответа на Ваш вопрос. Если у Вас появятся вопрсы либо потребуются какие либо разъяснения прошу писать в личку.

С уважением

Мякотин М.