Увольнение директора ООО

Здравствуйте! На основании решения общего собрания досрочно расторгли трудовой договор с директором ООО (ст. 278 ТК РФ). В трудовом договоре директора прописан исчерпывающий перечень оснований для досрочного расторжения трудового договора, оснований, предусмотренных ч. ст. 278 ТК там нет. Что в данном случае будет превалировать: трудовой договор или ТК?

, Андрей, г. Слюдянка
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия,
не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами, в частности:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и
обязанности работника и работодателя, установленные трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и
обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий
коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор
каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и
работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав
или исполнения этих обязанностей.

В соответствии со ст. 9 ТК РФ

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Из этого следует, что трудовой договор не должен противоречить трудовому кодексу, и значит превалировать будет именно трудовой кодекс.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Трудовой кодекс главнее, договор лишь дополняет нормы, установленные ТК.

В соотв. со ст.278 ТК,

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

То есть расторжение трудового договора возможно, независимо от того, содержатся ли в нем (в договоре) данные нормы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В трудовом договоре директора прописан исчерпывающий перечень оснований для досрочного расторжения трудового договора, оснований, предусмотренных ч. ст. 278 ТК там нет.
Андрей

А их и не требуется вносить в трудовой договор, так как это императивная норма.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3)по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Евгений, там норма не императивная, а диспозитивная.
Безгодов Александр

Как я понимаю, директор был уволен в соответствии с п. 2 указанной статья, а эта норма — императивная

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Положения Трудового кодекса РФ действуют всегда, вне зависимости от указания на их применение в трудовом договоре, ином соглашении или локальном акте организации.

Единственное исключение — когда в тексте самой нормы указано «если иное не предусмотрено договором». Нормы с такой оговоркой, действительно, применяются только тогда, когда иное не указано в договоре. В остальных случаях применяются статьи ТК РФ.

В ст. 278 ТК указанной оговорки нет, поэтому вне зависимости от указания на данную статью в ТД, она должна применяться и ТД не может нивелировать ее положения.

ТК РФ допускает устанавливать дополнительные основания прекращения трудового договора непосредственно в самом таком договоре с руководителем организации (п. 3 ст. 278).
Безгодов Александр

Не могу согласиться.

Это по 3-му пункту — т.е. в договоре могут быть установлены дополнительные основания. А по п. 2 ст. 278 ТК РФ увольнение допускается без дублирования этого пункта в договоре, в силу прямого указания закона.

Я же поняла вопрос так, что директора уволили по ч. 2 ст. 278 ТК РФ, в то время как в его трудовом договоре ссылки на эти случаи и на эту статью нет. И ответ дан в этом ключе — вне зависимости от наличия указания на данные пункты в договоре, по ним директора можно уволить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если стороны (Работодатель и Работник) что-то не прописали или забыли в трудовом договоре, в т.ч. и касающихся существенных условий (ст.57 ТК РФ), то превалировать будет именно Трудовой кодекс РФ.

Это не гражданско-правовые отношения, где основа — договор. Здесь же — Закон.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовой договор должен содержать следующую информацию

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Как видно в трудовом договоре вообще нет необходимости прописывать основания увольнения, так как основания для увольнения указываются в трудовом кодексе РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 278]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Следовательно если принято решение уволить по основаниям ст.278 ТК РФ, а в трудовом договоре такое основание не предусмотрено, то все равно, директора можно уволить по ст.278 ТК РФ.

Так же при увольнении директора необходимо учесть разъяснение Верховного Суда РФ (п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», ред. от 29.09.2010)

на руководителя при увольнение по п.2 ст.278 ТК РФ распространяются общие гарантии при увольнении: в частности, трудовой договор не может быть прекращен по п. 2 ст. 278 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске. Это объясняется тем, что в силу ст. 3 ТК РФ, устанавливающей запрет ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения, а также учитывая, что увольнение руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя, специальные нормы в ТК РФ, регулирующие особенности труда руководителя организации, не содержат норм, лишающих этих лиц гарантии, установленной ч. 6 ст. 81 ТК РФ, а именно общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Что в данном случае будет превалировать: трудовой договор или ТК?
Андрей

В любом случае Трудовой кодекс имеет приоритетное значение в отношении трудового договора. Кроме этого, трудовой договор НЕ должен противоречить Трудовому кодексу.

Отсюда — Ваши действия правильны и законны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае будет действовать ст. 278 ТК РФ. Увольнение директора законное. С одним уточнением: на дату решения общего собрания директор не должен находится на «больничном» или в отпуске. В этом случае есть возможность в судебном порядке признать увольнение незаконным.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
На основании решения общего собрания досрочно расторгли трудовой договор с директором ООО (ст. 278 ТК РФ)
Андрей

Учредители ООО имеют полное право уволить директора на основании решения общего собрания. При этом на работодателя не возлагается обязанность обоснования увольнения какими-либо причинами объективного или субъективного характера. По сути, увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, может быть безмотивным.

В трудовом договоре директора прописан исчерпывающий перечень оснований для досрочного расторжения трудового договора, оснований, предусмотренных ч. ст. 278 ТК там нет. Что в данном случае будет превалировать: трудовой договор или ТК?
Андрей

ТК РФ, так как в трудовом договоре совершенно необязательно отображать положения той же ст. 278.

Примите во внимание, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ допускает устанавливать дополнительные основания прекращения трудового договора непосредственно в самом таком договоре с руководителем организации (п. 3 ст. 278).

Поэтому в данном случае превалировать будет трудовой договор.

В ст. 278 ТК указанной оговорки нет,
Наумова Анастасия

Почему же нет?

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(...)
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
А их и не требуется вносить в трудовой договор, так как это императивная норма.
Горюнов Евгений

Евгений, там норма не императивная, а диспозитивная.