Договор Социального найма жилого помещения
Добрый день. Может ли гражданин с которым заключен договор социального найма жилого помещения. проводить какое либо действие с данной квартирой (это касается перепланировки ибо реконструкции). И является ли договор социального найма правоустанавливающим документом на квартиру? За ранее спасибо
Здравствуйте, Ирина!
Договор социального найма — это, грубо говоря, договор аренды жилого помещения. Правоустанавливающим документом не является, а лишь предоставляет право пользования помещением. Квартиросъёмщик в данном случае не имеет право вносить в арендуемое помещения какие-либо проектные изменения, может только затеять косметический ремонт. Займитесь приватизацией, т.е. получением данного помещения в собственность, а потом затевайте перепланировку.
перепланировка возможно, но только с согласия собственника снимаемого Вами помещения
а если уже гражданин произвел перепланировку, ему тогда администрация должна дать отказ и он должен идти в суд? и суд признает действия администрации не правомерными?
Мне кажется, суд Вам здесь не помощник. Если Вам не интересна перспектива получения данного помещения в собственность, т.е если Вы не хотите приватизировать, то просто живите, как жили, по сути никому Ваша перепланировка не мешает. Если же хотите приватизировать, то скорее всего возникнут трудности с администрацией, т.к. суд не может признать законность изменений в данном случае.