Помогите найти признаки мошенничества при продаже недвижимости

Добрый день, прошу помочь советом.

Два физлица договорились строить небольшую гостиницу с целью дальнейшего совместного владения. Физлицо 1 (далее Мошенник) владело недостроенным домом и земельным участком под ним, физлицо 2 (далее Жертва) инвестировало в строительство гостиницы 2 млн. рублей. За это Мошенник переписал половину участка и дома на Жертву в целях предоставления гарантий. В последствии, по причине алкоголизма Мошенника, собственниками было принято совместное решение о продаже недвижимости и разделе денег. Жертва, получив расписку от Мошенника с гарантией передачи 2 млн рублей после продажи недвижимости, передала Мошеннику доверенность на реализацию недвижимости, но вместо того, чтобы продать реальному покупателю по рыночной цене, согласованной с Жертвой, переписал недвижимость рыночной стоимостью не менее 9 млн рублей на своего друга за 1 млн рублей. На сегодняшний день с момента наступившего условия оплаты по расписке, долг не был выплачен вообще, прошло 1.5 года. На просьбы вернуть долг, Мошенник "кормит завтраками". Недвижимости у него никакой нет, работы нет, человек находится в периодическом запое. Скажите, что в данной ситуации можно сделать, можно ли признать его действия мошенническими и аннулировать сделку либо привлечь его к уголовной ответственности или еще как-то повлиять на него , т.к. он завладел недвижимостью Жертвы введя ее в заблуждения и совершил сделку с умыслом не выполнять свои обязательства, что подтверждается продажей недвижимости не только по стоимости в 2 раза меньше суммы долга, но и в 9 раз ниже рыночной стоимости недвижимости.

Из дополнений есть информация, что мошенник должен долгое время нескольким банкам и не платит.

В настоящее время Мошенник прописан в проданном доме, живет там и продолжает строить гостиницу на деньги от реализации своего другого дома. Не так давно он пытался так же совершить мошеннические действия в отношении других потерпевших, взяв 100% задаток при реализации другого своего дома, написал заявление о приостановлении государственной регистрации с целью присвоения денежных средств и недвижимости себе. По данному делу был суд и суд признал за потерпевшими право на дом.

В настоящее время, со слов мошенника, он ждет вступления в силу закона о банкротстве, дабы "списать" с себя все долги и тем самым уйти от ответственности.

, Александр, г. Москва
Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! Да очень похоже, что  действия физлица 1 поподают под действие :

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Для более точной квалификации действий физлица 1, необходимо изучить документы( расписка о чем, как инвестировали? и.т.д). Вы можете написать заявление в правоохранительные органы и в рамках проверки будут исследованы все материалы. Удачи!