Возникновение споров с работодателем при увольнении

Добрый вечер!

Небольшая предыстория-

устроился работать товароведом на start up проекта по открытию сети магазинов фермерских ЭКО продуктов.

С трудовым договором на оклад в 17500 (белая), остальное конверт, сумма которого обговаривалась в устной форме с ген. директором...

Согласился потому как уже продолжительное время искал работу, да и платить обещали исправно. В итоге "вляпался" к своим 30 годам, как мальчик...

Если подробнее- то, более 50% заработной платы- серая, отработав 1,5 мес заплатили только официальную часть за апрель, остаток долга за работодателем около 40 тыс руб из них остаток официальной за май- тысяч 7-8, остальное "серая"...

15 мая имел место быть конфликт с работодателем в ходе которого я отказался выполнять работу грузчика, который отсутствовал в этот день на рабочем месте. В процессе словесной перепалки работодателем было предложено мне уволиться по собственному желанию как не прошедшему испытательный срок. ген. директор по телефону в устной форме сказала мне чтоб отдал рабочий телефон, ключи от складов и ноутбук бухгалтеру и могу быть свободен до вторника 19 мая. Я написал заявление на увольнение, которое отдал бухгалтеру вместе со всеми прочими документами (списания, перемещения, приходные накладные и др.)но оно загадочным образом не нашло своего адресата в лице ген.директора, испарилось, его никто не видел и не знает о нем. На мое предложение написать новое заявление- ответили отказом. Теперь вынудили написать заявление на отпуск за свой счет сроком на 6 дней до 25 мая с последующим увольнением по соглашению сторон, хотя, еще раз повторю-

по предварительной устной договоренности с ген. директором 15 мая-

должны были рассчитать и отдать трудовую 19 мая. В итоге еще и объяснительную писал почему отсутствовал на работе 18 и 19 мая...

Теперь, со дня моего отсутствия началась глобальная инвентаризация и работодатель явно мне дает понять, что не прочь многое на меня повесить (есть 56 минутная запись на диктофон в телефоне от 19 мая)

1.Подскажите пожалуйста, если я будучи товароведом, подписывал индивидуальную мат. ответственность, находясь на испытательном сроке, но не присутствую на инвентаризации,

не ознакомлен с приказом о проведении инвентаризации (его просто не было даже),

и не уведомлен о ее итогах,

могут ли с меня удержать з/п и привязать ко мне какую- либо недостачу?

Понятно, что теперь о выплате "серой" заработной плате и речи не идет- теперь бы не остаться должным и забрать трудовую, которую мне никто не вернул.

2.Подскажите что значит увольнение по соглашению сторон и подскажите как быть в подобной ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Заявление на увольнение обычно пишут в одном экземпляре, ну в такой ситуации пишите в след раз два заявления иди отправляйте заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.

Как быть в вашей ситуации? Не увольняйтесь, по поводу инвентаризации вы должны быть ознакомлены со всеми актами и их подписать, как правило на практике это мало где делают.

Пишите заявление в трудовую инспекцию, также можете в налоговую написать.

С уважением, Олег