Что делать?

мне пишут угрозы оскарбления требуют погасить кредит мужа.а я при чем и что мне делать в этом случае?

, галина, г. Реутов
Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов
Добрый вечер. Возьмите из кредитной организации выписку по кредитной задолженности, подтверждения письменных угроз, пару свидетелей и в отделение дежурной части с паспортом и св- вом о расторжении брака, пишите заявление с подробным описанием ситуации. Еслинет возможности взять выписку по кредитной задолженности то ее в дальнейшем изымут органы внутренних дел. Так же можете записать разговор угроз или снять на видео визит тех кто угрожает. Но по закону видео аудио сьемка считается недействительной без предварительного оповещения о записи.
галина
Клиент, г. Реутов

нет мы в браке.а разговоры записаны и смс есть.только почему мне пишут и требуют я не имею к кредиту не какого отоношения когда они давали меня не спрашивали.а сейчас требуют чтоб я отдала.

галина
Клиент, г. Реутов

как мне себя защитить от них?не подскажите?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Самый простой, но очень действенный способ — вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте. И сообщения не принимайте. Этот способ практически сразу избавит Вас от навязчивого присутствия непонятных личностей.

Ну и, как рекомендует коллега, обращение в полицию по факту угроз в Ваш адрес. Указывайте в заявлении, что угрозы воспринимаете реально.

… Вы прямой близкий родственник, поэтому, если кредитор не может по каким то причинам связаться либо решить данную ситуацию с прямым должником, в данном случае с вашим мужем, он звонит вам… Кашаева Яна, г. Тамбов

Такие действия кредитора незаконны в силу того, что ст.15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» допускает прямое взаимодействие кредитора или лица, производящего взыскание только с Должником или лицами, предоставившими обеспечение по кредиту, т.е. с поручителями.

галина
Клиент, г. Реутов

здравствуйте!спасибо большое за совет!а вот если они грозятся придти домой ????я уже хочу взять собаку напрокат что может их остановит от нападения или не поможет это?