"кап ремонт"

здравствуйте!

второй месяц стало приходить счет извещение от регионального оператор фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах псковской области № 22 от 20.10.2015г взнос на кап ремонт дома без лифта 5.95руб ,дома с лифтом 6.95 руб с квадратного метра,основание написано постановление администрации псковской области,хотя мы и так платим ежемесячно (есть строка в жировке об оплате за комунальные услуги) содержание и ремонт жилья

Обязан ли я еще и за это платить?

  • файл 001
    .jpg
, Николай, г. Великие Луки
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Отказаться от этих взносов нельзя.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.
По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.
Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте www.reformagkh.ru

Николай
Клиент, г. Великие Луки

Я так и не понял содержание и ремонт жилья я плачу каждый месяц уже годами в этом месяце к примеру 600руб.,а вот еще297р за регионального оператор фонд капитального ремонта тоже нужно платить или нет? -получается две оплаты за одно и тоже

Платить за кап. ремонт нужно.

Плата за содержание и ремонт жилья — это плата за текущий расходы по содержанию и ремонту жилья, например, лампочку заменить, заменить разбитое стекло и другие расходы. Также в содержание и ремонт жилья входит оплата управляющей организации за оказание ею услуг по содержанию и ремонту дома.

Плата за кап ремонт — это взносы в фонд регионального оператора, для ремонта домов в соответствии с государственной программой капитального ремонта жилищного фонда.

Более подробно с программой капитального ремонта можете ознакомиться на сайте www.reformagkh.ru и на сайте Министерства ЖКХ Вашего региона.