Действия после проведения экспертизы на сотовый телефон

Добрый вечер! Сегодня решила обменять неработающий телефон, который находится на гарантии. В магазине предложили только ремонт, но после долгих споров и принятии претензии, согласились на проведение экспертизы.

1.В течении какого срока должны пройти экспертиза?

2. Должны ли они меня уведомить о дне в который будет проходить экспертиза, чтобы я на ней присутствовала, если в претензии указано мое желание быть на экспертизе.

3. И какие дальше действия после прохождения экспертизы?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
1.В течении какого срока должны пройти экспертиза?
Екатерина

Зависит от того, какое у Вас требование заявлено. Если вернуть деньги, то 10 дней, если обмен — 20.

Должны ли они меня уведомить о дне в который будет проходить экспертиза, чтобы я на ней присутствовала, если в претензии указано мое желание быть на экспертизе.
Екатерина

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей).

3. И какие дальше действия после прохождения экспертизы?
Екатерина

Если откажут в удовлетворении Ваших требований — дальше суд + проведение своей экспертизы.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

а могут ли мне вообще отказать в проведении экспертизы, ведь магазин до последнего не соглашался, а предлагал ремонт! Ремонт мне не нужен, хотела обменять телефон

а могут ли мне вообще отказать в проведении экспертизы, ведь магазин до последнего не соглашался, а предлагал ремонт!
Екатерина

Отказать в экспертизе могут, однако в таком случае они все равно должны дать ответ на Ваше письменное требование об обмене телефона через 7 дней после принятия претензии.

Если отказ — надо идти в суд. Дело выигрышное.

Будьте напористее. В салонах очень наглые и «смелые» продавцы, когда такие требования покупателем заявляются. Однако стоит им получить грамотно составленный иск из суда с повесткой, смелость сразу улетучивается.