3 кг наркотиков

моего мужа арестовали, когда (якобы) он пытался продать (сделать клад ) наркотических веществ. Он был с другом. У друга в квартире нашли 3 кг какого-то "шоколада". У нас в квартире ничего из наркотиков не нашли. Изъяли ноутбук мужа и телефон. Мне сказали, что по ним он выходил на связь с интернет магазином наркотиков. Вроде бы работал на этот магазин. Муж мой ничего не употребляет точно. И даже не выпивает. Только по праздникам и то редко. А тут такое. Лично мне он сказал, что и правда работал на этот магазин. И что на ноутбуке и телефоне все это отображается. Чего стоит ждать и как себя вести? И может ли являться смягчающим обстоятеобстоятельством 4-х летний сын и моя беременность и то, что я не работаю. Какую нам линию защиты избрать? Ума не приложу, что делать. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо

, Анна, г. Абакан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Анна
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, Олег Александрович. Конечно. Я подожду )

Анна. А его с поличным поймали? Были ли понятые при этом?

Когда проводился обыск и изымали компьютер, были понятые?

Дела обстоят плохо, если он даст признательные показания, то могут дать 2/3 срока. Дело будет рассмотрено в особом порядке.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также
незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением
свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Смягчающие обстоятельства имеют место быть

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического
принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности
необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней
необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или
распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию
других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в
результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно
после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного
ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные
действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и
обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей
статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака
преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при
назначении наказания.