Дежурство в ночное время

Я работаю операционной медсестрой ,имею дочь шести лет которую ращу одна, имеет ли право работодатель привлекать меня на ночные дежурства.Дежурства проходят на дому, вызвать могут в любое время суток.

, ВЕРА,
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Вера,

ограничение на работу в ночное время установлено ст. 96 ТК РФ, согласно которой

к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, имея ребенка в возрасте 6 лет и воспитывая его одна (без отца ребенка), Вы все равно, можете быть привлечены к работе в ночное время.