Приватизированное долевое жилье

в приватизированном долевом жилье где у каждого по 1/3 (всего собственников 3) может ли один отдать за жилищный федеральтный сертификат по программе переселения с севера свою долю без согласия двух других. в квартире прописан несовершеннолетний ребенок без права собственности.

, анастасия, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

анастасия
Клиент, г. Барнаул

хорошо, я жду.

в приватизированном долевом жилье где у каждого по 1/3 (всего собственников 3) может ли один отдать за жилищный федеральтный сертификат по программе переселения с севера свою долю без согласия двух других.
анастасия

В программе переселения участвует конкретное лицо, а не к примеру семья, либо собственники жилого помещения в целом.

То есть если конкретно Вы имеете право участвовать в программе, то Вы можете сдать именно свою долю, при этом согласие остальных собственников, либо других прописанных лиц не требуется.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей»
Статья 6.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.
Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.
Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Самое главное, чтобы у Вас в целом имелись основания для участия в программе:

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей»
Установить, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.