Обнаружены подделки товара, ввозимого в Россию

Здравствуйте. Вопрос по копирайтингу.

Я ИП, у меня есть соглашение с немецким производителем игрушек о том, что я являюсь эксклюзивным поставщиком в Россию. Все работет хорошо.

Но недавно я стал находить в интернете аналогичные копии немецких игрушек, производимые умельцами в своих мастерских. Внешне игрушки похожи на оригиналы, но, естественно, и цена, и, возможно, качество ниже.

Есть ли какой способ повлиять на таких умельцев не делать и не реализовывать через свои интернет-магазины подделки.

Надо ли для этого получать какой-то патент, или регистрировать товарный знак?

Речь идет об игрушках Grimm's. Это деревянные развивающие игрушки.

Сайт производителя: http://www.grimms.eu

Один из множества сайтов в подделками: http://www.таяты.рф

Заранее спасибо за рекомендации.

С уважением,

Кудряшов Александр

, Александр Кудряшов, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Придется идти в суды и защищать авторские права от врагов. Сайт врагов не рабочий.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Т.к. сайт-нарушитель не работает, то оценить нарушение не предоставляется возможным.

Прежде всего, защищать свои права может правообладатель либо его представитель. Простой договор на дистрибуцию товара таких прав не дает. Т.е. вы можете сообщить о нарушении своему поставщику — правообладателю, чтоб он принял меры.

Если игрушки достаточно оригинальны, т.е. результат творческого труда, то они охраняются авторским правом. Мое мнение по тому, что видел на сайте производителя — о творчески говорить можно, но не со 100% гарантией.

То, что Вы — эксклюзивный поставщик, мало что Вам дает. Если бы речь шла о поставках в Россию оригинальных товаров под товарным знаком производителя, но не через Вас, то можно было бы говорить о «сером» импорте. Он также пресекается правообладателем.

Александр Кудряшов
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

Странно, но у мня сайт работает, вот ссылка по-другому на сайт-нарушитель:

http://xn--80a9ab0bs.xn--p1ai/

Т.е. если зарегистрировать товарный знак, то можно о чем-то говорить, правильно? Дело в том, что подобные случаи с производителем были в Европе и США. Там он решил вопрос регистрацией товарного знака в EU и США соответственно...

Если нарушители не используют товарный знак Grimm's, то регистрация товарного знак ничего не дает.

На сайте, который Вы выслали, лично я таких же товаров не обнаружил. Возможно, плохо искал. Само по себе создание деревянных игрушек нарушением считать нельзя.