Обратная сила УК

Если было совершено деяние по статье УК РФ, а через некоторое время был принят ФЗ, который изложил эту статью в новой редакции. (Диспозиция расширилась, Санкция осталась прежней)

В этом случае какая редакция статьи применяется к деянию, старая (на момент совершения деяния) Или новая?

, Иван, г. Новосибирск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих
наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон,
устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным
образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если улучшает его положение, то новая.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

согласно УК РФ Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

О какой именно статье Вы говорите и в какой период времени.

В случае включения в диспозицию новых признаков, деяний, то обратной силы закон не имеет.

В случае включения в диспозицию положений в соответствии с которыми устраняется преступность деяния или иным образом улучшается положение, тогда — да, применяется новый закон .

Всё зависит от конкретной ситуации