Могу ли я сейчас перейти на ЕНВД с УСН 15%?

Я ИП на УСН 15% дата регистрации ИП 08.12.2014 г. За 2014 год я отчиталась, у меня розничная торговля. Вела БСО которые оказываются мне не подходят, как мне сказали БСО для услуг. Сейчас не знаю, что делать? Как перейти на ЕНВД? Можно сейчас? И можно ли пользоваться расчетным счетом для закупки товаров у поставщиков и оплаты клиентами на ЕНВД?

, Светлана, г. Новороссийск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

ЕНВД:

оказание бытовых услуг, а также их видов, подгрупп и групп, входящих в Общероссийский классификатор услуг населению;
оказание ветеринарных услуг;
ремонтные услуги, техобслуживание, мойка транспортных средств;
услуги предоставления во временное пользование (владение) мест стоянок транспорта, его хранения на платных стоянках (кроме штрафных);
транспортные услуги по перевозке грузов, пассажиров, которые производятся ИП на основании прав: владения, распоряжения, пользования или собственности (максимум 20 единиц автотранспорта);
розничная торговля в павильонах, магазинах, общей площадью до 150 кв. м., и в объектах нестационарной торговли;
услуги общепита, предоставляемые через организации общественного питания без наличия зала обслуживания клиентов;
распространение наружной рекламы при помощи рекламных конструкций;
реклама на автотранспорте;
услуги передачи во временное пользование, владение торговых площадей, расположенных как объекты стационарной торговли без наличия торговых залов, а также объектов нестационарной торговли, объектов общепита.

bsnss.net/organizatsiya-biznesa/nalogooblozhenie/perehod-na-envd.html#ixzz3agIoAkAM

Необходимы данные виды для перехода на ЕНВД.

На ЕНВД вы можете перейти после окончания налогового периода. Подайте заявление в налоговую о смене налогового режима.

С уважением, Олег

У вас ЕНВД есть в вашем регионе?

На ЕНВД вы можете перейти после окончания налогового периода.
Константинов Олег

Я тоже описался, приношу свои извинения коллеги правы.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Система ЕНВД не противоречит УСН, вы можете одновременно находится на двух системах налогообложения. Вопрос только в том какой у вас вид деятельности и подпадает ли он под ЕНВД?????? Розничная торговля где и как происходит??????

на ЕНВД вы можете перейти в любое время, если ваша деятельность позволяет это, подав соответствующее заявление в ФНС.

Если ваша деятельность относится к «розничная торговля в павильонах, магазинах, общей площадью до 150 кв. м., и в объектах нестационарной торговли;» — то можете перейти смело, если ваша деятельность не подходит под данный вид деятельности то остается только УСН.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вела БСО которые оказываются мне не подходят, как мне сказали БСО для услуг. Сейчас не знаю, что делать?

Верно, БСО только для услуг.

В соотв. с п.2 ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...»,

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Но, в соотв. с п.21 ст.2 ФЗ,

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Такой деятельностью в соотв. с подп.6 п.2 ст.346.26 НК, является

розничная торговля, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется
Как перейти на ЕНВД? Можно сейчас? И можно ли пользоваться расчетным счетом для закупки товаров у поставщиков и оплаты клиентами на ЕНВД?

То есть ваша розничная под ЕНВД подходит (если торговый зал меньше 150 квадрат)Можете, нужно подать заявление в налоговую по форме ЕНВД-2, форма и образец заполнения по ссылке

www.malyi-biznes.ru/sistemy/envd/zayavlenie-envd-2/

А торговую площадь, я могу уменьшить ( там где рабочий стол, и шкаф где хранятся товары) ?

Торговой площадью будет все места, где расположены товары, их показ и продажа.

Можете уменьшить, представив как хранение продуктов, санитарное помещение или помещение для руководителя.

Еще раз уточню, в этом году перейти с УСН на ЕНВД не получится? А какой штраф если нет кассового аппарата?

Можно в любое время.

В соотв. со ст.14.5 КоАП,

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соотв. со ст.2.4 КоАП,

Ип при привлечении к административной ответственности выступают как должностные лица,

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

На ЕНВД вы сможете перейти только с нового календарного года, т.е. только с 2016 года, подав заявление до 31.12.2015 года.

подав заявление до 31.12.2015 года.
Проворова Анна

Прошу прощения, ошиблась.

Статья 346.28. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.3][Статья 346.28]

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание
перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение
пяти дней со дня начала применения системы налогообложения,
установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет
организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика единого налога.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете подать заявление по форме ЕНВД-2 о переходе на ЕНВД в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой этим налогом (Ст. 346.28 НК РФ). То есть, хоть сегодня. Но применять одновременно УСН и ЕНВД в отношении розничной торговли нельзя.

При розничной торговле вы не можете использовать БСО, так как они предназначены только для оказания услуг населению. При ЕНВД можно не использовать ККМ, но по требованию покупателя вы обязаны выдать ему товарный чек с обязательными реквизитами (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.):

— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— ФИО ИП;
— ИНН ИП;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Вы вправе использовать расчетный счет для ведения данной деятельности (оплачивать товары от поставщиков и принимать оплату от покупателей). Но при работе по «безналу» с покупателями желательно заключать с ними договоры розничной купли-продажи, чтобы обезопасить себя от претензий налоговой инспекции (налоговая может посчитать данные продажи оптовой торговлей, которая под ЕНВД не попадает):

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В договоре можете указать отдельным пунктом, что товары приобретаются для личного использования, а не для ведения предпринимательской деятельности.

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

А торговую площадь, я могу уменьшить ( там где рабочий стол, и шкаф где хранятся товары) ?

А торговую площадь, я могу уменьшить ( там где рабочий стол, и шкаф где хранятся товары)?
Светлана

Вы можете разделить общую площадь на торговую, где будет происходить обслуживание покупателей, и на административную/складскую. Можно установить перегородки, чтобы было видно разделение площадей. Но важно отразить метраж торговой площади в договоре или в приложении к нему, так как налоговая при проверке может запросить договор для проверки правильности исчисления налога.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, в текущем году Вы не сможете просто перейти на ЕНВД с УСН. Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ: «Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.».

Но Вы можете сделать так: сменить вид деятельности на некоторое время (месяц, два), исключив из ЕГРИП розничную торговлю (сменить на такой вид деятельности, который будет попадать под ЕНВД) и, руководствуясь п.3 ст. 346.28 НК РФ, перейти на ЕНВД. Потом снова внести розничную торговлю. Согласно п.8 ст. 346.28 НК РФ: «В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.»