Добрый день.
Вы можете подать заявление по форме ЕНВД-2 о переходе на ЕНВД в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой этим налогом (Ст. 346.28 НК РФ). То есть, хоть сегодня. Но применять одновременно УСН и ЕНВД в отношении розничной торговли нельзя.
При розничной торговле вы не можете использовать БСО, так как они предназначены только для оказания услуг населению. При ЕНВД можно не использовать ККМ, но по требованию покупателя вы обязаны выдать ему товарный чек с обязательными реквизитами (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.):
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— ФИО ИП;
— ИНН ИП;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Вы вправе использовать расчетный счет для ведения данной деятельности (оплачивать товары от поставщиков и принимать оплату от покупателей). Но при работе по «безналу» с покупателями желательно заключать с ними договоры розничной купли-продажи, чтобы обезопасить себя от претензий налоговой инспекции (налоговая может посчитать данные продажи оптовой торговлей, которая под ЕНВД не попадает):
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
В договоре можете указать отдельным пунктом, что товары приобретаются для личного использования, а не для ведения предпринимательской деятельности.
У вас ЕНВД есть в вашем регионе?
Я тоже описался, приношу свои извинения коллеги правы.