Вопрос который мне не понятен
Добрый день , подскажите пожалуйста , вправе ли работники налоговой инспекции требовать копию паспорта для выдачи справки о том что я не зарегистрирован в качестве предпринимателя
, Михаил Винницкий, г. Москва
Алексей Павлович Тарасов
Здравствуйте! ну а с другой стороны на чье имя он Вам справку выдаст? На слово поверит?
Наталья Гурьева
Добрый день. Работники налоговой инспекции обязаны запросить у вас копию паспорта для выдачи сведений в соответствии с Порядком ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений и документов (Приказ от 23 ноября 2011 г. № 157н):
11. Запрос о соответствии или несоответствии сведений о персональных данных конкретного физического лица, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в ЕГРИП, представляется в виде бумажного документа непосредственно физическим лицом, запрашивающим такие сведения (далее — заявитель), в любой территориальный орган Федеральной налоговой службы, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом заявителем представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства) представляется в виде бумажного документа непосредственно заявителем в любой территориальный орган Федеральной налоговой службы, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом заявителем представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. При отсутствии в ЕГРИП запрашиваемых сведений или документов либо при невозможности определить индивидуального предпринимателя (главу крестьянского (фермерского) хозяйства), в отношении которого запрашиваются сведения или документы, заявителю выдается справка об отсутствии запрашиваемой.
Другое дело, что Вы ему оригинал предъявляете, а он уж если ему нужно пусть себе копию сделает. для архива.
Вот я о чем и желал бы поподробнее ... имеют ли они право оставлять у себя копию ... если паспорт я предъявил ...