8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманул риэлтор Куда обратится за помощью

Куда обратится по факту мошенничества в городе Уфе. Помогите пожалуйста!

При покупке квартиры которая висела на обременение в банке ВТБ 24 меня обманул Риэлтор продавца в сговоре вместе с самим хозяином квартиры.После подачи заявления в банк о досрочном погашении кредита хозяина квартиры,я отдал ему свои деньги на погашение кредита,он заполнил заявление от своего лица,и заплатал от своего лица.Мы с ним заключили предварительный договор о получении задатка в размере квартиры и отдали документы в рег.палату.После я получил сообщение из рег.палаты о приостановке регистрации квартиры.В банке мне сказали что деньги были сняты плательщиком через пол часа о после того как были туда положены(оказывается когда кладешь деньги на кредитно-ипотечный счет их можно оттуда снять).

Помогите пожалуйста,куда обратится.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том что все дела я решал с риэлтором,сам хозяин по сути кроме квартиры которая висит на банке за душой не имеет ничего(у него правда уфимская прописка,но я не уверен что он является дольщиком этого жилья), она(риэлтор) получается хозяина квартиры обманула также как и меня,но так как он снимал деньги в банке,то получается он был с ней в сговоре.У риэлтора была доверенность от хозяина на продажу этого жилья и регистрации в рег.палате,а также на уплату кредита в банк ВТБ 24.

Еще, хотел отметить что договор о задатке заключался 3 раза(на 100000,на 700000,и на 950000), первый задаток на 100000 получала сама риэлтор,о чем свидетельствуют и документы о предварительном задатке.

Еще, на квартире после уплаты оговоренной суммы в банк оставался долг в 201000,который они ,как оговаривалось, должны были оплатить сами, и после продолжительных просьб отправить мне платеж.поручение о оплате,риэлтор отправила мне платежку из банка(якобы уплоченную) со своей эл.почты на мою, но платежку ФАЛЬШИВУЮ,это даже не вооруженным взглядом видно было.

И после того когда я ей сказал что обращусь в органы полиции, она(риэлтор) написала мне расписку(правда расписка эта рукописная и не заверенная нотариусом) о том что она якобы взяла у меня эту сумму в счет погашения долга за квартиру хозяина, с дальнейшей регистрацией этой квартиры на меня, и обязалась(как по расписке) закончить все эти процедуры(уплата долга,взятие из банка документа подтверждающего отсутствие долгов,внесение в рег.палату, и оформление квартиры) до 1 июня. А долг внести до вторника, честно сказать доверие это не вызывает.

Посоветуйте, что теперь делать,куда обращатся( в прокуратуру или полицию), и будет ли иметь силу эта рукописная расписка!

Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, кто может взяться за решение моей проблемы.

Уточнение от клиента

Я же написал: обращайтесь. Если готовы сотрудничать — завтра выложу свои контакты.

Я готов. Выложите пожалуйста.

, Андрей Сергеевич, г. Уфа
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

добрый день!!! Здесь с одной стороны налицо факт мошеничества, но с другой сторогы нужно будет еще доказать факт умысла и сговора с риэлтором — а это достаточно сложно будет. В вашей ситуации минимум возможно сделать следующее:

вы указали что передали задаток, если у вас есть подтверждающие документы — то вы имеете право требовать возврата средств в двойном размере на основании ст. 380,381 ГК РФ в суде.

Более подробно можно будет ответить только после изучения всех документов.

0
0
0
0

в суде добиться возврата в двойном размере при наличии договора о задатке будет легко, далее необходимо в суде заявить требование о наложении ареста на имущество должника, чтобы он потом не смог продать эту квартиру и другое имущество при наличии. А далее уже взыскивать за счет его имущества сумму переданную продавцу в двойном размере.

0
0
0
0
Посоветуйте, что теперь делать, куда обращатся( в прокуратуру или полицию), и будет ли иметь силу эта рукописная расписка!
Андрей Сергеевич

обращаться в полицию с заявлением. Но у вас не вышел срок, т.к. она дала обязательство сделать все до 01/06. После этой даты смело в полицию и в суд с истребованием задатка в двойном размере. Вопрос на самом деле не из простых и советую вам нанять хорошего юриста.

1
0
1
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Тут на мой взгляд нужно действовать комплексно: инициировать проверку по сообщению о преступлении и параллельно работать в гражданско-правовой плоскости. Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела — обжаловать.

Если нужна помощь адвоката — обращайтесь, ситуация непростая.

0
0
0
0
Скажите, кто может взяться за решение моей проблемы.

Я же написал: обращайтесь. Если готовы сотрудничать — завтра выложу свои контакты.

0
0
0
0

Обращайтесь, по телефону согласуем время и подъезжайте ко мне в офис с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015