Отпуск по чернобыльскому удостоверению

Здравствуйте я военнослужащий срочной службы признался на службу осенью 2014. Я имею чернобыльское удостоверение о проживании в поселке имеющий социально-экономический статус из за аварии на чернобыльской АЭС. У меня вопрос имею ли я право на отпуск на 14 суток по этому удостоверению и какие действия мне предпринять Чтобы получить отпуск и по какой статье я имею право на отпуск. Очень срочно нужно проблемы в семье мать одна дома не справляется с делами а кроме меня нет никого более у нее. Заранее благодарю за ответ.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению в соответствии со ст. 19 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (статья относящаяся к Вашей категории) Вы не имеете право на дополнительный отпуск.

Единственный отпуск который может быть Вам предоставлен, это отпуск по личным обстоятельствам предусмотренный пунктом 10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Но основания для такого отпуска должены быть документально подтверждены.